На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Мир пришел к весьма интересному рубежу новых производственных отношений

Картинки по запросу "роботы на заводах"

Мир пришел к весьма интересному рубежу. Рубежу между прошлыми производственными отношениями и будущими.

В двух словах. Мир изобрел компьютер и разогнал его до скорости,  заменяющий целые этажи бухгалтеров, учетчиков, писарей и прочего. В мир пришли беспилотные системы, которые заменяют водителя, экспедитора, грузчика, учётчика и даже инспектора безопасности дорожного движения. Туристическая контора Кука (существовавшая больше века) разорилась.

Почему? Потому, что ей с традиционной формой работы никогда не совладать с новыми бизнес стратегиями в которых есть сайт и виртуальное распространение информации и минимум работников.

 

В мире стало возможно работать, находясь за сотни километров от места производства. А самой дорогой частью производственного процесса стал человек. Работник, который работает на производстве и становится главным дорогостоящим ресурсом. Причем зачастую бесполезным, но неизбежным, так как не выгонишь же на улицу всех тех, кто в общем-то уже не нужен. А почему собственно не выгонишь?

На самому деле сейчас многие производства не эффективны потому что по-хорошему многие технологические процессы можно сделать без участия человека и дешевле, а делается с участие человека и дороже.

И выхода собственно два. Либо избавляться от работников и тогда капиталист будет получать свою прибыль, придерживаясь конкурентной цены. Либо поддерживать число работников (ненужных) и устраивать социализм.

 

Европа уходит в кризис и в дистанционную работу. Не удивлюсь, если после этого кризиса окажется, что удаленно работать выгоднее и многие компании уже не придут в офисы, а начнут практиковать дистанционную работу. Не удивлюсь, если после школьных каникул будет принято решение дистанционного преподавания. Вы представляете сколько будет не нужно строить школ, и сколько не нужно будет лишнего персонала в системе среднего образования. Особенно с учетом введения электронного тьюторинга.

 

Картинки по запросу "искусственный интеллект"

Впереди еще и искусственный интеллект, который сможет зайти на такие позиции, на который машины еще никогда не заходили. И это не вопрос далекого будущего. Это вопрос сегодняшнего дня. Как и тот, кто потеряет хоть немного времени, окажется на обочине мировой гонки.

Мир пришел к черте за которой стоит новая система производственных отношений в которой человек окажется практически не нужной деталью (либо ограниченно нужной), а экономические отношения вполне могут быть решены и без его массового участия в экономическом процессе.

Мы стоим не перед лицом финансового кризиса с пузырями, необеспеченной ликвидностью, или перепроизводством. Мы стоим перед кризисом, когда устаревшие производственные отношения будут сметены. А государствам придется очень серьезно задуматься о том, что делать с обществом. Возможно вводить общий усредненный показатель благосостояния, а на большее смогут претендовать только те, кто будет иметь к этому большие способности и таланты. Но это вопрос уже более отдаленного будущего.

 

Картинки по запросу "искусственный интеллект"

 

Источник

Картина дня

наверх