На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

На работу Джон Рокфеллер часто ездил на метро без какой-либо охраны

 

На фото Джон Рокфеллер старший идет по нью-йоркской улице. 1900 год



Джон Рокфеллер старший стал жителем Нью-Йорка только в 1884 году, когда ему было 45 лет. До этого он жил и работал в Кливленде, Огайо. Для своей большой семьи (у Рокфеллера было пятеро детей) он выкупил особняк железнодорожного магната Коллиса Поттера Хантингтона на 54-й улице. Через год он перевел в Нью-Йорк штаб-квартиру своей нефтяной корпорации “Стандарт-Ойл”, построив для нее совершенно новое здание в самом начале Бродвея.

 
На работу в даунтаун Манхэттена один из богатейших людей Америки часто ездил на метро без какой-либо охраны. При этом Рокфеллера совершенно не смущали ни угрозы в его адрес (один раз даже обещали взорвать поезд на котором он ехал), ни попрошайки вившиеся вокруг него в огромном количестве, ни даже грабители. Угрозы он просто игнорировал, для попрошаек у него была заготовлена специальная бумажка с текстом, которую он крепил на отворот манжеты. А для людей покушавшихся на его кошелек в кармане лежал револьвер, который Рокфеллер при необходимости был готов пустить в дело. Однажды он даже гонялся с револьвером в руках за особо наглыми грабителем.

Охраны не было так же и у особняка Рокфеллера. Лишь только после одной неприятной истории, когда в его отсутствие в дом несколько раз пытался проникнуть сумасшедший, он нанял невооруженного смотрителя, который отгонял зевак и в случае чего должен был вызвать полицейских.

Будучи одним из крупнейших филантропов в стране, Рокфеллер не верил в то, что бедным можно помочь раздавая им деньги напрямую. Он жертвовал церквям, университетам, благотворительным фондам и даже частным лицам, но последних всегда просил оставлять это в тайне, так как опасался армии попрошаек, которая не оставит его в покое. Это не сильно помогало и в день он получал до 500 писем со всех концов земли в которых люди умоляли дать им от пяти долларов до нескольких миллионов.

Рокфеллер был очень набожным человеком, ежедневно читал Библию, дважды в неделю ходил в церковь, не пил, не курил, активно пропагандировал здоровый образ жизни и верил в то, что успеха можно добиться тремя вещами: молитвой, трудом и хорошими делами. Еще в молодости он мечтал о том, чтобы заработать 100 000 долларов и дожить до 100 лет. Денег он заработал гораздо больше, чем даже мог себе представить. Cостояние Рокфеллера в сегодняшних долларах составило бы сумму близкую к $400 млрд., что делает его богатейшим человеком в истории заработавшим свои деньги. А вот умер в 98 лет, всего два года не дотянув до заветной цели.
 

Картина дня

наверх