На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Как Пугачев палил по Оренбургу медными пятаками


В 1773 году ватаги Пугачева осадили Оренбург. Город-крепость армия повстанцев пыталась взять около полугода. Причем по легенде, артиллеристы Пугачева буквально засыпали город деньгами и это не помогло.

Причина такой щедрости вот в чем. После того, как осада затянулась, у пугачевцев начали заканчиваться ядра и бомбы. Поэтому пушки начали зажать камнями, примерно подходящими по размеру. А потом в ход пошли медные деньги, которые сам Пугачев называл «катькины пятаки» из-за герба на аверсе.

В один заряд входило около десятка монет. Так как отлиты они были из медного сплава, монеты были довольно тяжелы, каждая весила примерно по 60 г. При удачном выстреле, по свидетельствам очевидцев «денежка» пробивала с 200 м кирасу. Но даже если и не дырявила, удар получался сильный. Из седла выбрасывало по любому. Да и ребра ломало.

Ну а кроме того, такая пальба «пятаками» приводила к дополнительному психологическому эффекту. Летящие монеты издавали жуткий вой, а кроме того, оренбуржцы видел, что бунтовщик с расточительностью стреляет по ним деньгами. Это вызывало сомнения – может перед ними и в самом деле император. Откуда бы какому-то там казаку, иметь такие несметные богатства. Ведь на пятак можно было много чего накупить, а тут ими вели постоянную стрельбу.
 

Картина дня

наверх