На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 446 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Пандемия: "Вьетнам меня удивляет, если честно..."

https://www.dw.com/

 
Вьетнам: население  95,54 миллиона человек
 
Данные на 28.03.20 :
Заражений: 169
Выздоровлений: 20
Смертей: 0
 
***

"..Вьетнам меня удивляет, если честно. В хорошем смысле этого слова. Ну, во первых, без особого "объявления войны и панических постов в фб" Вьетнам НЕ открыл школы еще с новогодних каникул (прим. Китайский новый год, был во второй половине января). Тихой сапой он закрыл еще в январе авиасообщение с Китаем. Вьетнам сейчас, на самом деле, можно назвать закрытой страной, потому что отменено 99% авиарейсов в принципе.
 Что еще сделал крутого Вьетнам... ВСЕ прилетевшие (и актеры в том числе) в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке сразу из аэропорта отправляются в закрытый карантин на 2 недели и подавляющее число случаев выявляется там. "диких", гуляющих по стране не очень много. Все прибывшие в обязательном порядке тестируются и неоднократно.  Закрыты спортивные залы, парки, бары, караоке, парикмахерские и прочая дребедень уже достаточно давно. Сейчас закрыты рестораны вместительностью более 30 человек. При этом как такового карантина на самом деле нет, никто не ограничивает работу офисов, походы в магазины и прочее. Просто идти некуда, да и народ сам (европейцы так точно) стараются сидеть дома и переводить работу на дистанционку.
Но если выявлен больной - строгая изоляция улицы, дома армейскими на 2 недели всех. Вот тут строжайший карантин. Правда они сейчас охренели немного от этого (особенно жилые комплексы, которые огромные) и стали сводить к жесткому карантину только контактирующих, второй уровень карантина у тех кто живет на этаже (только необходимый редкий выход и всегда после проверки симптомов), а сам дом уже вроде как не трогают.
 Что меня восхищает. Каждый день идет сводка по новым случаям. Причем не просто цифры, а только что ФИО не называется. Дают полную информацию о заболевшем - как заболел, какие симптомы, где живет, где работал, с кем контактировал и какие места посещал и тд. Причем, похоже, не врут и не скрывают. Поэтому все имеют возможность отслеживать и я знаю много случаев. что если люди понимали, что могли пересечься, тут же сами уходят на самоизоляцию и сообщают о себе на горячую линию.
 Если симптомов нет их не тестируют.

 Если смотреть на ситуацию Вьетнама, а так же сюда можно добавить тот же Сингапур и Китай...
 1. Еще в январе у каждой двери, каждого подъезда, каждой кассы, каждого лифта были расставлены бесплатные санитайзеры и на самом деле все уже начинают следить друг за другом, чтобы обрабатывали руки. Я не знаю сколько я за это время вылила на себя спирта  ap.gif
2. У нас строгое ношение масок. Всеми. Без исключения. Ты не имеешь права выйти из дома без маски и достаточно высокие штрафы. Справедливости ради скажу, что здесь в принципе принято ношение масок и в нормальной жизни, так что ни для кого это стрессом не было. Маски на очень короткое время пропадали... ну как, у нас в доме просто продавали 1 на руки по прописке, но сейчас их просто завались. Вот эти голубенькие медицинские маски очень мало кто использует, самые распространенные маски из какого-то полиуретана, что ли, с клапанами. Они все моющиеся.
 

И при все при том это правда, что маска почти не спасает от заражения. Маска только значительно снижает распространение вируса, если человек болен. Я это объясняю тем, что действительно много бессимптомных форм (человек не знает, но вирус выделяет) и то, что человек заразен в последние дни инкубационного периода. Маски работают не потому, что защищаются сегодня, а потому что не знают, что будет завтра!

Но такой принцип может останавливать только действительно при массовом ношении масок, а не когда 1-2 человека на все метро.

Источник

Картина дня

наверх