На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Тайна пропавшего архива В.И. Ленина



Не так давно в прессе было опубликовано сообщение: «Коммунистическая партия США передала в дар библиотеке частного Нью-Йоркского университета свой архив, долгое время считавшийся пропавшим. Последний состоит из 12 тысяч коробок и содержит партийные документы, шифры, секретные клички, воспоминания активистов, инструкции, фотографии и россыпи значков с изображениями Владимира Ленина, а некоторые из этих документов являются историческими реликвиями».

Итак, архивы американской компартии в целости и сохранности оказались там, где им и место: в библиотеке в широком доступе. Чего не скажешь об архивах когда-то руководящей и направляющей партии нашей страны. Речь идет об интереснейших бумагах, пропавших в самый начальный период становления советской власти и так и не обнаруженных ни ее сторонниками, ни противниками…

4. Ленин, октябрь 1918

 

В 1918 году, когда немцы практически вплотную подошли к Петрограду, из Смольного на вокзал, а оттуда – транзитом в Екатеринбург было отправлено несколько ящиков, содержащих в себе архив ЦК компартии и работы В. И. Ленина за период с февраля до октября 1917 года. С тех самых пор его никто не видел и никто толком не знает, куда этот архив подевался.

То, что этот архив существовал и был отправлен за Урал, – несомненно. Но все попытки найти его и в тридцатые годы, и в пятидесятые успехом не увенчались.

И только в 1960-е годы в парторганизацию города Новоалтайска явился человек, который поведал, что в 1918 году, будучи десятилетним мальчишкой, он проживал в рабочем поселке Чесноковка (с 1962 года – Новоалтайск) у своего дяди – железнодорожника по профессии и ярого большевика. Как-то по весне дядя вернулся домой на телеге, груженной несколькими большими зелеными деревянными ящиками. Ящики сопровождали еще несколько человек.

5. 1919 год

 

Племянника дядя отослал на крышу сарая: внимательно смотреть по сторонам, а сам с товарищами принялся копать неподалеку огромную яму. В эту яму и были загружены ящики. Племяннику дядя велел запомнить это место «на всякий случай», предупредив, что в ящиках содержится архив Смольного.

25 мая 1918 года на Урале восстали солдаты Чехословацкого корпуса. Вскоре всех не успевших скрыться большевиков, в том числе и причастных к тайнику, за исключением малолетнего племянника, арестовали белогвардейцы и затем расстреляли. В числе расстрелянных оказался и один из главных руководителей советской власти в Барнауле некто Иван Вонифатьевич Присягин (1885–1918).

Этот человек был одним из тринадцати слушателей школы Лонжюмо, созданной компартией для подготовки кадров. В этой школе Ленин сам читал лекции своим сподвижникам.

В Барнауле Присягин впервые появился осенью 1912 года. Он очень много ездил по Алтаю и справедливо считался лидером всех местных большевиков. Когда в Петрограде назрел кризис, кому как не Присягину можно было доверить спрятать архив в безопасном, казалось, месте далеко за Уралом. В середине мая сподвижник Ленина отправляется в Омск, чтобы встретить груз, уже отправленный из Екатеринбурга.

Lenin, 1922 год

 

Но тут восстали чехословаки. Присягин узнает об этом, находясь в Новониколаевске (ныне – Новосибирск). Чтобы в те времена добраться до Барнаула, на дорогу нужны были сутки. И Присягин, уже получивший ценный груз, решает пробиваться с архивом домой в Барнаул, поближе к верным людям. Однако 15 июня 1918 года Барнаул был взят белыми. Присягин пытается еще вместе с ящиками добраться до Омска. По пути его арестовывают и расстреливают, но никаких ящиков при нем не обнаружилось.

Таким образом, есть предположение, что архив Смольного Присягин зарыл неподалеку от Барнаула, в бывшем селе Чесноковка (Новоалтайск) – недалеко от дороги, при помощи и под надзором своих товарищей по партии. Сейчас в том месте давно уже нет ни сараев, ни огородов, все наглухо закрыто асфальтом, так что просто пойти и покопать – не получится. Выяснить подробности, касающиеся неизвестного гостя, единственного свидетеля, поведавшего почти полсотни лет назад историю загадочных ящиков, не представляется возможным. Люди, встречавшие его лично, умерли, а переписка не сохранилась.

Несомненно, что историческая ценность этого архива огромна, но найдут ли его когда-нибудь? 
 

12. В.И.Ленин на параде войск Всевобуча. Москва, 25 мая 1919 года

 

Картина дня

наверх