На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Канадский ГУЛАГ для украинцев

Было обычной практикой во многих странах - граждан, принадлежащих к этносу противника во время войны, интернировать в лагеря. Такое было в США годы Второй Мировой в отношении граждан японского происхождения. А первый подобный случай в XX веке происходил в Канаде по отношению к украинцам, выходцам из Австро-Венгрии.
 

Картинки по запросу концлагерь канада




После вступления Великобритании в Первую мировую войну (4 августа 1914 года), правительство Канады издало приказ, который предусматривал регистрацию, а в о многих случаях интернирование иностранцев, как "враждебных граждан". В результате правительственного указа многие украинские канадцы оказались в категории "враждебных граждан". В течение последующих шести лет против них были направлены различные репрессивные меры. Это было связано их австро-венгерским гражданством и происхождением из австрийский провинций Галиции и Буковины.


Украинские узники канадского Гулага
«Украинские узники канадского Гулага»

 




Украинские узники канадского Гулага
«Украинские узники канадского Гулага»


Большинство из 171000 украинцев, проживавших в Канаде в 1914 году, работали в лесной и горнодобывающей промышленности, в строительстве, и на различных заводах в Онтарио, Квебеке, Альберте. Согласно положениям военного War Measures Act (1914 г.) они были интернированы. Точно по тому же закону в 1941 году были интернированы канадские японцы. Одни были заключены в концлагеря, остальные должны были регулярно отмечаться перед местными полицейскими властями или Северо-Западной конной полицией, а в случае нарушения тоже заключались.


Оттер-Крик, Британская Колумбия лагерь для интернированных украинцев, 1916.
«Оттер-Крик, Британская Колумбия лагерь для интернированных украинцев, 1916.»

Лагерь для интернированных в Спирит Лайк, 1916
«Лагерь для интернированных в Спирит Лайк, 1916»

И если Большинство военнопленных немецкой национальности и немецкоговорящего австрийцев были отделены от других интернированных и помещены в "первоклассные" категории, т.е. относительно более удобной лагеря, то украинцы были направлены в глубину Канады, в такие места, как Спирит Лайк, Квебек; Касттл Маунтин, Альберта и Оттер-Крик, Британская Колумбия. Там они были обязаны не только работать в лагерях для интернированных, но и на строительстве дорог, расчистке земли, лесосек, а также строительстве железной дороги в Спирит Лайк.


Интернированные украинцы в очереди за водой в Форт Генри, Онтарио, 1918
«Интернированные украинцы в очереди за водой в Форт Генри, Онтарио, 1918»

Интернированные украинцы работают в Кастл Маунтин, Альберта 1915
«Интернированные украинцы работают в Кастл Маунтин, Альберта 1915»

Украинцы в Лагере для интернированных в Спирит Лайк
«Украинцы в Лагере для интернированных в Спирит Лайк»

Украинцы в лагере для интернировнных Оттер-Крик, Британская Колумбия 1916.
«Украинцы в лагере для интернировнных Оттер-Крик, Британская Колумбия 1916.»

Поскольку потребность в солдатах за рубежом привела к нехватке работников в Канаде, многие из этих украинских интернированных использовалась в частных фирмах за символическую оплату, вместо того, чтобы платить зарплату как свободным гражданам. Поскольку их отправляли в разные места, были разрушены многие украинские семьи, не говоря уже о жестокой эксплуатации их труда.


Интернированные украинцы на  дорожно-строительных работах возле Кастл маунтин
«Интернированные украинцы на дорожно-строительных работах возле Кастл маунтин»

Альберта, лагерь для интернированных украинцев, 1915
«Альберта, лагерь для интернированных украинцев, 1915»

Интернированные украинцы в лагере Кингстон, Онтарио
«Интернированные украинцы в лагере Кингстон, Онтарио»

Заключенные были лишены доступа к газетам, их переписка подвергалась цензуре, а они сами жестокому обращению со стороны охранников. Вот что писал генерал Оттер: «различные жалобы со стороны заключенных жестокое поведение охранников я боюсь, имеет основания, и этот факт не может не вызывать сожаления, и я с сожалением должен сказать, такое отнюдь не редкость на других станциях». долгие годы заключения оставили свой след и в состоянии здоровья интернированных украинцев. Оттер признал, что "безумие отнюдь не редкостью среди заключенных".


Заключенные из Кастл Маунтин возвращаются с работы
«Заключенные из Кастл Маунтин возвращаются с работы»

Скалюк и другие украинские канадцы в Форт Генри в лагере для интернированных, Кингстон, 1916.
«Скалюк и другие украинские канадцы в Форт Генри в лагере для интернированных, Кингстон, 1916.»

Кроме того, у них были конфискованы собственность и деньги. Некоторые из этих конфискованных денег были украдены. В начале 1915 Генерал Оттер писал о том, что "... возникли трудности в учете полученных денежных средств, ". В своем окончательном докладе он отметил, что: украинцы, как и многие из ли интернированных жителей Канады, обладали недвижимостью, ценными бумагами и т.д. Такие были переданы " Custodian of Enemy Alien Properties " для будущего решения правительства. Эти деньги ни оставшимся в живых, ни их наследникам, не компенсированы до сих пор.
Украинцы Канады судятся о реституциях и моральных компенсациях за интернирование и лишения собственности с канадским правительством вот уже более полстолетия.


Карта лагерей для интернированных укараинцев
«Карта лагерей для интернированных укараинцев»



Список интернированных одного из лагерей в Квебеке
«Список интернированных одного из лагерей в Квебеке»
Под названием "австрийцы" проходили украинцы


С 2002 г. запущен Project Roll Call, который должен способствовать поискам сведений про интернированных, поскольку еще перед Второй мировой войной эти списки были уничтожены, а также с 2004-го года рассматривеются законопроекты о реституциях и моральных и иных компенсациях за интернирование во время 1-й мировой войны.


Иван Григорищук был убит при попытке к бегству в лагере Спирит Лайк 7 июня 1915 г.
«Иван Григорищук был убит при попытке к бегству в лагере Спирит Лайк 7 июня 1915 г.»

 

Картина дня

наверх