На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Легенда о Байкале и строптивой Ангаре

Сколько лет работал на Байкале и не знал, что в п. Листвянка есть канатная дорога на камень Черского. С вершины которой открывается великолепная панорама на Байкал.



Прокатимся вместе.



Если внизу тихо и спокойно, то на вершине промозглый ветер.



Подгоняемые холодом и ветром посетители спешат на обзорную площадку.



Слева величественная панорама Байкала.



Справа вытекающая из Священного озера строптивая дочь Ангара.



Сотрудник ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Сергей Кочнев рассказывает красивую легенду.



«В местах, где сейчас плещется Байкал и вытекает Ангара жил богатырь – Байкал. И была у него дочь – Ангара. Также у Байкала было 336 сыновей (Это реки, питающие Байкал), которых он держал в строгости. Суровый отец заставлял их трудиться не покладая рук. Они топили снега и ледники, гнали хрустальную воду в котловину. То, что они с трудом добывали, проматывала их сестра Ангара, растрачивая на наряды.
Однажды прослышала Ангара, что живет за горами красавец Енисей и она полюбила его, но Байкал прочил ей в мужья старого Иркута. Ангара плакала и просила богов помочь ей. Сжалились боги и повелели ручьям и рекам размыть хрустальный дворец. Ангара вырвалась на свободу и бросилась бежать по узкому проходу среди скал.
От шума проснулся старый Байкал и бросился в погоню, но не угнаться за молодой дочкой.

Тогда разъяренный Байкал метнул в беглянку камень.



Так и осталась с тех пор лежать эта глыба в месте выхода реки из озера, и называют ее Шаман - камнем. Прибежала Ангара к Енисею, обняла его, и потекли они вместе к Студёному морю».

Спустились вниз, а там солнце садится за горизонт.
Красота!



Картина дня

наверх