На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Подвиг пулемётчика Мурзы Хабибулина

Пулемётчик 26-й гвардейской Краснознамённой стрелковой дивизии Мурза Хабибулин демонстрирует способ ведения огня с рук со станкового пулемёта "Максим".
Именно так он вёл бой, оставшись из расчёта в живых один. Западный фронт, 23 сентября 1942 года.



«Красная звезда» от 1 сентября 1942 года:

"ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, 31 августа. (По телеграфу от наш. корр.). Часть, которой командует майор Добшиков, известна своим упорством в боях с фашистами. Сотни бойцов и командиров этой части повседневно проявляют отвагу и мужество в напряженных схватках за населенные пункты. Но даже в среде этих испытанных воинов геройское поведение красноармейца Мурзы Хабибулина вызвало всеобщее восхищение.

На днях оказался в затруднительном положении штаб батальона. Большая группа фашистов прорвалась к штабу, угрожая уничтожить его. В этот момент пулеметчик Хабибулин остался один у своего пулемета, так как второй номер выбыл из строя. Хабибулин быстро занял более выгодную позицию возле штаба батальона и внезапно открыл огонь по наседавшему врагу. Уложив на месте 19 вражеских солдат, Хабибулин заставил фашистов отступить.

Через день Мурза Хабибулин снова проявил себя умелым и отважным воином. Во время уличного боя он ворвался во вражеский окоп и разогнал оттуда солдат противника. Заняв окоп, он стал методически истреблять гитлеровцев. Рядом со своим пулеметом Хабибулин положил винтовку. Он берег пулеметные ленты и, когда замечал одиночного солдата, стрелял из винтовки. Но стоило показаться группе солдат противника, Хабибулин косил их огнем пулемета. В течение этого боя он уложил около 25 фашистов.

Военный Совет армии отместил бесстрашие и находчивость Мурзы Хабибулина в приказе войскам и представил его высокой правительственной награде. Военный Совет и Политическое управление фронта в телеграмме на имя Хабибулина отметили его боевые дела, как образец воинской доблести."
 
 

Картина дня

наверх