На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Актер Рыбников. 1951 год: "...цены на винно-водочные изделия снижаются в семь раз, а соль и спички бесплатно"

Картинки по запросу "А вот актёра Николая Рыбникова""

 

 Преподаватели ВГИК всегда говорили, что  студент Рыбников был человеком с большим темпераментом, что соответствовало Стрельцу, его огненному знаку зодиака. Ему всегда доставались самые трудные персонажи. Он исполнял роли шекспировских Ромео и Гамлета, пушкинских Бенкендорфа и Дон Гуана, Петра Первого и др. 

Блестящая игра не раз спасала его от отчисления из института за неудачные розыгрыши, связанные с пародированием голосов известных личностей.  На эту удочку попадались практически все его однокурсники. Он заманивал их в свою общежитскую комнату, заранее прятался в шкафу, где держал радиоприёмник с подключённым к нему микрофоном – и оттуда, вещая голосом, к примеру, диктора Юрия Левитана, рассказывал про бедолагу какую-нибудь нелицеприятную историю, и тот свято верил, что опозорен на всю страну. Так что нередко розыгрыши заканчивались натуральными истериками.

 До поры до времени все эти рыбниковские проказы не выходили за рамки института. Пока 1 апреля 1951 года он не замахнулся на святое: голосом Юрия Левитана зачитал правительственное постановление. Из этого утопического постановления следовало, что с 1 апреля снижаются цены на винно-водочные изделия в семь раз, а соль и спички должны и вовсе отпускать бесплатно. 

 Естественно, группка товарищей, собравшихся в тот день в комнате Рыбникова, услышав столь прекрасную невидаль и не заподозрив подвоха, встретила новость пламенно: «Да здравствует товарищ Сталин!» И тут же устремилась за винно-водочными изделиями по сниженной цене. Известие стремительно стало распространяться по сарафанному радио, облетев не только общежитие, институт, но и все окрестности. 

 
Дошло, наконец, до компетентных органов и руководства ВГИКа. Разразился скандал. Если бы не заступничество мастера курса Герасимова, Рыбникова точно отчислили бы из института. А так отделался испугом.
 Эта история, уже после смерти Рыбникова, с лёгкой руки Петра Тодоровского перекочевала в его фильм «Какая чудная игра» 1995 г. Правда, в этой режиссёрской версии, приближенной к суровым условиям послевоенного времени, участников розыгрыша расстреляли.

 

 

Картинки по запросу "фильм «Какая чудная игра»""

 

Спасибо

Картина дня

наверх