На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Герасим Анкудинов. Исследователь, путешественник и разбойник

 

Наша история наполнена именами первопроходцев, которые волей судьбы сделали первый шаг в своем познании ныне родных нам мест. В 17-м веке особенно много было первопроходцев российских рек. Были исследованы реки: Енисей, Лена — открыл Пенда или Пянда (очень загадочная личность), Яна, Индигирка, Олененок — открыты другими исследователями. Среди таких людей есть и человек, который в команде с другими первым прошел Берингов пролив и изучал реку Яну. Его имя – Герасим Анкудинов.

Это русский казак из Якутии, живший в 17-ом веке: путешественник, промышленник, первооткрыватель и исследователь. Именно Герасим Анкудинов в составе небольшой делегации с такими же первопроходцами, как С. Дежнев и Ф. Попов, в середине 17-го века прошел на судне Берингов пролив.

Проход через Берингов пролив

Семен Дежнев организовал экспедицию через Восточно-Сибирское и Чукотское море. Тогда там было не так много льда, и первопроходцы собрались в путь. Мореходы достигли Северного Ледовитого океана в целостности и сохранности, вышло в экспедицию несколько кочей. Но именно там из-за морских превратностей пали первые два коча.

Осталось еще пять кочей с командами, которые разъединились на две группы по два и три коча соответственно, чтобы хотя бы кто-то мог спастись в случае бури или других бед. Два коча отошли в сторону Аляски, а три поплыли исследовать моря дальше. И вот остались одни в суровом море только три коча: Дежнева, Попова и Анкудинова. Эти кочи первыми прошли Берингов пролив, и первыми же вышли в северную часть Тихого океана. Данные об их путешествии сохранились благодаря записям С. Дежнева. По его же записям команда Анкудинова потерпела кораблекрушение, но благополучно перебралась на судно Попова.

Открытие рек

Герасим Анкудинов много путешествовал по рекам России. Изучал реку Яну. Однако все же когда его судно разбилось в проливе из-за шторма, команда унесла за собой все его записи. Многие, кто выжил после этого, не сохранили сведений о тех местах, так как либо были убиты, либо заболели цингой и умерли.

К сожалению, сохранились сведения и о разбойничьей деятельности казака Анкудинова, что влекло за собой существенные сбои в торговых и промышленных отношениях между Азией и Америкой.

Несмотря на такие разные характеристики — и положительную, и отрицательную — в честь Герасима Анкудинова названа река Анкудинка, расположенная в Якутии. По преданиям, именно в местности реки и жил первопроходец Анкудинов. Напоследок следует отметить, что Герасим владел серьезными знаниями по мореплаванию и строению судна и имел значительный опыт в прохождении препятствий в море.

 

Спасибо

Картина дня

наверх