На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Родное Латакиево: жизнь самого мирного города Сирии

Родное Латакиево: жизнь самого мирного города Сирии в снимках Instagram

Последние годы Сирия на фотографиях предстает полуразрушенной страной, фрагментарно похожей на Сталинград 1943 года - с той лишь разницей, что масштаб разрушений теперь можно показать используя дроны. Однако в стране остались уголки, где война практически не оставила следа. Один из таких мирных оазисов - провинция Латакия, населенная, в основном, алавитами. В фотоподборке Петра Дергачева, которая собрана на основе тех снимков, что выкладывают в соцсети сами жители провинции, отражена жизнь современной Латакии, в аэропорту которой разместилась база ВКС РФ.

Первое поселение на месте Латакии - города, давшего название целой сирийской провинции - появилось еще во времена финикийцев. В древности существовавший на побережье город неоднократно переименовывался, пока, наконец, не был назван одним из военачальников Александра Македонского - Селевком - Лаодикеей. В арабском языке с течением времени Лаодикея превратилась в “аль-Лязыкыйя”. Городом в Средние века владели не только арабы - на целое столетие его захватили крестоносцы. А с 16 века и до Первой мировой вся территория нынешней провинции Латакия входила в состав Османской империи.

Над многими зданиями высится сирийский флаг

Порт Латакии

Основное население города - алавиты, однако присутствуют и представители других конфессий - в частности, достаточно крупные общины мусульман-суннитов и христиан. Этим объясняется относительная “светскость” и “европеизированность” города . В Латакии можно купить алкоголь, а женщины могут выходить на улицы в привычной для нас одежде. Восприятие нравов и традиций можно сравнить с Ливаном, столица которого - Бейрут - давно стала центром ночной жизни Ближнего Востока.

Вид из порта Латакии

Некий сирийский бизнесмен осуществил программу импортозамещения, в результате чего в Латакии появилась замена “Макдональдсу” - “МарМарита”.

Подкрепиться там можно местными шаурмой/шавермой/кебабом, "биг тейсти" ждать не стоит

Пользуется популярностью и колоритная местная пицца

Местные жители не стесняются фото с вином (попробовали бы они сделать так в Ракке)

На столах жителей Латакии можно найти и напитки покрепче

Некоторые солдаты правительственных сил возвращаются в Латакию отдохнуть от войны... 

… и покурить кальян

Раньше в городе можно было заскучать, однако, с приходом российских военных в Латакию все чаще заглядывают иностранные журналисты. Теперь тем, кто служит в этой провинции, приходится обеспечивать безопасность работников медиа индустрии.

Кто-то передвигается по местным дорогам на достаточно дорогих авто

Город богат архитектурой и достопримечательностями. Здесь находятся древние церкви, сохранившиеся с первых веков Византийской империи, а также средневековые мечети. Сохранилась даже частица античного наследия - остатки колоннады и римская арка-тетрапилон.

Не осталось без следа и французское присутствие - в 20-е годы прошлого века Сирия находилась под мандатом Франции. Одна из набережных называется Шатт аль-Азрак (“Лазурный берег” в буквальном переводе) - излюбленное место отдыха жителей города.

Многие девушки в Латакии не носят хиджаб (и фотографируются с милыми собачками), что нельзя представить в регионах Сирии, оккупированных джихадистами.

Летом их можно встретить на пляже. За попытку искупаться в Евфрате жительница оккупированной Табки или Ракки немедленно подверглась бы порке со стороны представительниц женской шариатской полиции.

Никто не запретит собраться с подругами в кафе

Никаких хиджабов!

В Латакии свободно отмечают дни рождения и другие семейные праздники. На территориях, подконтрольных террористам, это запрещено - они разрешают отмечать только два главных исламских праздника.

Никто не ограничивает занятия живописью

В городе живут и счастливые обладатели “яблочной” продукции

Иногда в Латакии, на побережье Средиземного моря, выпадает снег

Иногда штормит

Всю эту красоту оберегают располагающиеся на авиабазе Хмеймим вежливые соседи.

Картина дня

наверх