22:10 В ходе рабочей встречи Главы ДНР Александра Захарченко с руководителями городов и районов было принято решение, с целью обеспечения бесперебойной работы аграриев, зерно из Еленовки эвакуировать в Амвросиевский район.
21:36 Село Санжаровку взяли сразу и практически без боя. Единственно, откатив от населенного пункта, украинские силовики нанесли по Санжаровке массированный удар со всех имеющихся в наличии артиллерийских систем (фото)
Подробнее читайте Подробности боя танкистов ЛНР за высоту 307,9
21:05 По сообщению местных жителей в 20:30 (мск) в районе Станице Луганской был слышен бой.
03.02.2015 Огромнейшая воронка от неустановленного орудия убиства мирных жителей Короленко по улице .Пантелеймоновская
21:05 По сообщению местных жителей в 20:30 (мск) в районе Станице Луганской был слышен бой.
20:55 Репортаж от корреспондента агентства News-Front Александра Реки о сбитом БПЛА под г. Стахановом, положение на фронтах (видео)
20:41 Сообщение от военкора "Бела Чао".Донецк под непрерывным огнем: число убитых и раненых жителей растет каждый час. В Донецке и его окрестностях не стихают взрывы. Который день украинская артиллерия бьет по центральным районам города. Информация о новых жертвах и раненых растет каждый час. По состоянию на 17.00 известно о 15 погибших. По словам дончан, обстрелов такой интенсивности не было уже давно. Нарушено электроснабжение Центрального водопроводного узла и Донецкой фильтровальной станции. Без воды остались несколько районов города, а также соседние населенные пункты: Ясиноватая, Красногоровка и Авдеевка.
Пострадало здание Института физико-органической химии и углехимии. Уничтожена детская площадка, разрушены десятки жилых домов.
По жилым кварталам «работают» установки залпового огня, крупнокалиберная артиллерия и минометы. Стреляют без разбора.
При этом, как считают глава ЛНР Плотницкий и глава ДНР Захарченко, политическое урегулирование Киев уже не интересует.
20:36 Заместитель атамана луганского округа с позывным «Маныч» о ситуации в районе Станицы Луганской.
20:20 Оперативное сообщение от ополчения.
Попали в остановку, есть жертвы, задело заправку Параллель, горела машина. Прилеты были во дворы 9 этажных домов на Мирном. Сообщают о попаданиях на ТЕС овощной, на Скляренко во дворы.
20:16 Со слов очевидцев:
Именно с нее, по утверждению очевидцев, запускали снаряды в район «КИЕВ-КОНТИ».
20:04 В Запорожской области продолжается 4-ая волна мобилизации. Запорожские военкоматы готовятсписки уклонистов. Об этом на совещании в ОГА сообщил Заместитель областного военного комиссара Михаил Логвинов.
Худшие результаты мобилизационной кампании на сегодняшний день демонстрируются в Энергодаре, Каменско-Днепровском и Великобелозерском районах.
19:56 Сообщение от ополченца с позывным "Рог".
Хочу доложить, что Су-25 уже как минимум 2 раза работал по котлу. 1 раза по колоннам и 1 раз по блокпосту. На данный момент ведутся бои по всему периметру котла. Ополчение, заняв Каменку, проводит там фортификационные работы.
В боях в Дебальцево и Черунихино как ВСН, так и ВСУ несут большие потери. Соотношение которых 1 к 3. По поводу того, что наступление завязло - оно не завязло. Просто ВСУ теперь столпились в большом количестве на маленькой территории - естественно их сложнее выбить.
С Каменки ополчение выбило бывшие гарнизоны Никишино и Редкодуба, сам гарнизон Каменки и резерв. ВСН продолжает наступать. Я думаю, как только будет взято Дебальцево - эта группировка сдастся - ведь Дебальцево их единственный действующий оплот (не считая Чернухино).
Лозовое и Углегорск под ополчением,
Чернухино и Дебальцево атакуются ВСН.
Котел пока огневой. Ополчение в 500 метрах от трассы. На самой трассе укрепляться нецелесообразно - нас просто расстреляют с возвышенностей. Так что мы заняли возвышенности прям под Логвиново - и построили там укрепленный район.
19:45 Донецкие медики спасали пациентов под обстрелом украинских военных (видео)
19:36 На мкр. Текстильщик, Донецк один из погибших, шел вместе с матерью, убитосколками. Мать отбросило взрывной волной (фото)
Погибшие мирные жители, в результате обстрела ВСУ Донецка 4 февраля
19:21 Поступило сообщение, что Мариупольская развилка подверглась обстрелу. На место происшествия приехало много авто скорой помощи (фото)
18:47 Жители Мелитополя сообщают, что в 18-30 (мск) был зафиксирован взлет самолета. Отстреливал тепловой пиропатрон.
18:37 По сообщению от местных жителей в 18:00 (мск) в н.п. Вахрушево была слышна канонада со стороны Дебальцево. Предположительно огонь ведется по позициям ополчения.
18:05 4 февраля г. Горловка подвергся очередному артиллерийскому обстрелу украинских силовиков. По предварительным, неподтвержденным данным, в результате обстрела города погибло 20 человек, но мэрия города Горловка, по состоянию на 15:00 (мск) сообщила только об подтвержденной гибели одного мирного жителя.
В 15:45 (мск) в Горловке, Калиновка, в районе шахты после мощного взрыва пропал свет.
Видео 18+, снято в Горловке, Комсомолец
17:44 Оперативное сообщение.
В 17:00 ВСУ произвели обстрел района фабрики игрушек (на границе Ленинского и Кировского района в Донецке), также снаряд прилетел в район ПАО НОРД.
Одни очевидцы утверждают, что обстрел велся с миномета, другие предполагают, что работала ДРГ ВСУ из импортного переносного реактивного комплекса.
Есть пострадавшие. В район обстрела подъезжают автомобили скорой помощи.
17:26 В 17:00 (мск) появилось сообщение от жителей Петровского района, о том что после обстрела ВСУ со стороны Красногоровки, район остался без электричества.
17:22 Армия Новороссии нанесла артиллерийский удар по позициям украинских силовиков (видео)
17:18 Сводка от 1-го полка Казачьей национальной Гвардии ВВД им. Платова (командир Павел Дремов).
17:00 По состоянию на 16:55 (мск) минометный обстрел Гвардейки продолжался. Местные жители сфотографировали клуб дыма на Гвардейке (фото)
16:55 По сообщению местных жителей в период с 15:00 до 15:30 (мск), шел обстрел района Гвардейки, Макеевка. Предположительно обстрел велся из миномета.
16:39 В Генеральном штабе ВСУ считают, что частичная мобилизация в стране идет согласно утвержденному плану и графикам.
- заявил на брифинге в Киеве первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Владимир Таталай.
16:13 Очевидцы сообщают:
15:48 Сообщение от представителя администрации Енакиево.
15:42 Жители сообщают, что около15-10 (мск) со стороны восточной части Луганска доносился звук артиллерии. Предположительно ВСН наносили удар по позициям ВСУ в районе н.п. Станица-Луганская.
15:32 Корреспонденты телеканала LIFE NEWS сообщают о жертвах и разрушениях из места обстрела ГБ №27 в Донецке (видео)
15:15 Школа №80 на Лидиевке, Донецк после обстрела украинскими силовиками (фото)
15:08 Оперативное сообщение от ополчения.
Позиции расположены непосредственно на территории населённого пункта вблизи жилых домов, школы и других общественных учреждений.
15:00 3 февраля подвергся обстрелу со стороны ВСУ н.п. Комсомольск, (Тельмановский район ДНР) (фото)
14:57 Карта боевых действий в районе Дебальцево за 3 февраля (от dragon-first-1)
14:54 Последствия обстрела, со стороны украинских силовиков, больницы №29 в мкр. Текстильщик, Донецк (фото, видео)
14:46 В г. Первомайск (ЛНР) в результате обстрела украинскими силовиками 4 февраля, была повреждена магистральная ЛЭП 220 кВ. Электроэнергии нет до Светличного.
14:43 14:43 По сообщению очевидцев, в районе участка Фащевка-Дебальцево, начиная с 04-30 (мск) до 12-30 (мск) с разной интенсивностью шла артиллерийская дуэль между ВСН и ВСУ.
14:32 Сообщение от ополчения.
Территория завода огнеупоров в н.п. Красногоровка, где большое скопление техники и личного состава ВСУ, находится под ударами артиллерии Новороссии. Есть попадания и поражение целей.
14:22 Мэрия Донецка сообщает, что в результате обстрела ВСУ города, в районе Текстильщика снаряд попал в больницу №27, есть погибшие и раненые, также повреждена высоковольтная линия на 110кВ, весь микрорайон находится без энергоснабжения. Также сообщается, что в результате обстрела района хлопчатобумажного комбината, станции Рутченково, пивзавода и проспекта Панфилова остановлено движение нескольких трамваев.
14:03 Разрушения после обстрела г. Макеевка (фото)
13:50 Около 12-40 (мск) местные жители сообщили, что в районе 5 участка, пос. Щегловка работал миномет.
13:45 Сообщение от "Прохорова":
"Чернухино остается под контролем ВСУ, ополчением взят только блокпост у поселка.
Новогригорьевка - ВСУ, Малоорловка/Новоорловка - большей частью подконтрольно ополчению,Каменка за ополчением, Могилу Острую контролируют украинские силовики. Трасса Бахмутка до блокпоста №29 – контролируется ополчением, остальное ВСУ держит под плотным артиллерийским огнем из района Лисичанска и Северодонецка.
Cанжаровка (и высота 307,9), Красный Пахарь – под контролем ВСН".
13:16 Вечером 3 февраля ВСУ обстреляли Тельманово из реактивной установки „Смерч”. Обстрел велся со стороны Мирного, погибших нет. Были разрушены жилые дома, повреждены газовые линии. Людям оказали помощь, как психологическую, так и медицинскую.
Ополченец Александр находящийся в Тельманово рассказал о ситуации на передовой (видео)
13:07 Сводка обстрелов Донецка на утро 04.02.2015 г.
- Около Ледового Дворца - попадание (ИН)
- Донецкая городская клиническая больница №27 - попадание, есть раненые
- Около стоматологии на 22 училище - 2 попадания
- за налоговой и в садик - попадание (ИН)
- район ДИПТА - попадание
- школа №80 - попадание
- школа №92 - попадание
- Храм на 19-ой - вылетели стёкла
- ул. Текстильщиков, 8, 9, 10, 13, 14 - повреждено остекление
- ул. Терешковой, 17а - частично повреждено остекление
- ул. Терешковой, 29, 39, 41 - частично повреждено остекление
- ул. Терешковой, 43 - воронка во дворе
- ул. Пинтера, 2 - прилёт возле "Рассвет" рядом с 120-м отделением почты, повреждено остекление
- ул. Пинтера, 56 - посыпались стёкла в подъезде
- ул. Жарикова, 21 - попадание перед домом
КУЙБЫШЕВСКИЙ РАЙОН:
- ул. Рыбалко, 41 - попадание во двор
13:04 Накануне ополчение заявляло, что силами армии Новороссии 3 февраля были сбиты два самолета ВВС Украины. На текущий момент подтверждено сбитие одного украинского БПЛА Ту-143, возможно именно его приняли за украинский самолет (видео)
12:40 По предварительным данным стало известно, что в результате утреннего обстрела района Текстильщик в Донецке есть погибший.
Огонь велся, предположительно с района Лидиевского ставка.
12:24 Бойцы армии Новороссии со своих позиций в районе Станицы Луганской отбивают удары ВСУ (видео)
12:15 Жители Донецка сообщают, что около 11-40 (мск) был произведен минометный обстрел района пл. Свободы, мкр. Текстильщик.
12:05 Замкомандующего штабом ДНР Эдуард Басурин заявил в среду 4 февраля, что в общей сложности из Углегорска были эвакуированы более тысячи человек.
По словам замкомандующего штабом ополчения Донецкой народной республики Эдуарда Басурина, в городе остались мирные жители, которые не захотели покидать населенный пункт.
Также Басурин сообщил потери ВСУ за ночь с 3 на 4 февраля: ранеными и убитыми 21 человек, уничтожено 1 орудие, 1 БРДМ, 1 БМП и 2 автомобиля.
11:32 Украинские СМИ сообщают, что Германия передала мобильные реанимации для эвакуации раненых из зоны «АТО» (видео)
11:24 По заявлению и. о. пресс-секретаря Генштаба ВСУ Владислава Селезнева в «АТО» за сутки ВСУ понесли потери в личном составе в количестве: 2 убитыми, 18 ранеными.
Также Селезнев сообщил, что в больницах находятся 458 раненых.
11:17 По сообщению украинских СМИ наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе потеряли связь с одним из своих беспилотников.
Сейчас участники миссии собирают информацию о текущем местонахождении БПЛА.
11:06 Брифинг зам. командующего корпусом Министерства Обороны ДНР Эдуарда Басурина 4 февраля (видео)
10:48 Карта боевых действий в Новороссии на 3 февраля (от warindonbass)
10:46 Из отчета миссии ОБСЕ:
«27 января Луганск был обстрелян из РСЗО "Смерч" с северо-западного направления.»
10:16 Донецк после обстрела, украинскими силовиками. Пострадали частные дома (фото)
10:12 Сообщение от ополченца "Медицина":
"3 февраля в результате обстрела г. Горловки ВСУ пострадало мирное население, а именно Никитовский район 1 погибший, 4 раненых, ЦГР – 2 раненых, множественные разрушения жилых домов мирных жителей".
09:55 Украинские силовики продолжают обстреливать города Новороссии. Артиллерийскому огню ВСУ подвергся п. Голубовка в ЛНР (видео)
ВИДЕО 18+
09:45 Сообщение от ополченца "Прохорова".
Из 79-й вчера отписались - их внедорожники также подорвались. ВСУ сообщают, что одному из пострадавших при подрывах оторвало ногу, 3 февраля один (умер), получил осколок в голову. Каменка (между Никишино и Ольховаткой) — наша. Украинские силовики, похоже, резко отреагировал на заявления ополчения о начале применения боевой авиации — части на фронте срочно стали наполнять средствами ПВО. Харьков становится центром приема раненых (та же 80-я своих раненых в районе Дебальцево туда вчера направила). Днепр просто переполнен. Как уже не справляется артемовский госпиталь - поток пытаются перенаправить в Красноармейск.
09:35 Уничтоженный ополченцами украинский БТР в районе Дебальцево (фото)
09:32 По информации от местных жителей около 07-40 (мск) в районе н.п. Брянка была слышна канонада.
09:06 Карта боевых действий в Новороссии за 1-2 февраля (от kot_ivanov)
Свежие комментарии