На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Вредная жена — двигатель прогресса

Фрау Шёнбейн запрещала своему мужу — известному химику и профессору Базельского университета Христиану Шёнбейну — превращать кухню в химическую лабораторию. Ей отчего-то не нравились прожженные скатерти, испорченная посуда, несмываемые пятна неизвестного происхождения и неистребимый едкий запах…

 

https://scontent-frx5-1.cdninstagram.com/vp/dfa7b0c4fc11810054da0dc83d1fd96c/5D321A97/t51.2885-15/e35/49933936_387568041978702_2998329027128077844_n.jpg?_nc_ht=scontent-frx5-1.cdninstagram.com

 

Шёнбейн, естественно, старался избегать семейных скандалов, поэтому экспериментировал дома только тогда, когда его прекрасная, но строгая половина уходила куда-нибудь по своим делам.

Однажды Шёнбейн, воспользовавшись недолгой свободой, решил провести несколько опытов с азотной кислотой Естественно, торопился. И пролил на стол концентрированную азотную кислоту. Шёнбейн схватил первую попавшуюся под руки тряпку и вытер стол.

А это была вовсе не тряпка! Это был фартук жены…

Торопясь скрыть следы преступления, химик повесил пропитанный кислотой фартук прямо над плитой — чтобы быстрее высох. Но фартук внезапно взял, да и… взорвался!

 

 

 

Шёнбейн прежде всего был ученым, а потом уже послушным (или в данном случае напуганным) мужем. Поэтому он, забыв про ожидавший его скандал, продолжил исследование взрывчатого фартука. И вскоре выяснил, что при взаимодействии хлопка и азотной кислоты образуется вещество, превосходящее по своим качествам порох.

Так в 1846 году была случайно открыта нитроцеллюлоза.

Нитроцеллюлоза оказалась удивительным веществом. Ее соединения с другими химическими веществами обладали самыми невероятными свойствами. Открытия посыпались одно за другим: пироксилин, бездымный порох кордит, коллодий.

Коллодий сначала совершил маленькую революцию в медицине, потом в автомобилестроении и в фотографии. Защитный пластырь для ран и порезов, обладающий бактерицидными свойствами, небьющееся автомобильное стекло, новый, так называемый, «мокрый» способ получения фотоизображений — все это было изобретено в течение каких-нибудь 5 лет после открытия Шёнбейна.

А потом на основе нитроцеллюлозы был создан целлулоид. И это открытие буквально перевернуло мир. Искусственный шелк, игрушки, музыкальные инструменты, галантерейные товары, фото и кинопленка…

Вот и получается, что своим появлением кинематограф обязан не только братьям Люмьер, но и строгой жене немецкого химика Христиана Шёнбейна.

 

Спасибо

 

Картина дня

наверх