На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

10 странных вещей, которые происходят с нами во сне

Такое явление как сон до сих пор не разгадано наукой и хранит множество тайн и загадок. Просыпались вы хоть раз на работу раньше звонка будильника на полчаса или час? Помните свои ощущения в тот миг: «О, какое счастье, еще можно поспать». Не так давно команда психологов провела опрос жителей крупных городов. В фокус-группах были представлены люди разного социального статуса, разных профессий с разным уровнем дохода. 

Один из вопросов был такой: «Воспринимаете ли вы как счастье возможность поспать утром несколько лишних минут?» Положительно ответили все! И миллионеры, и дворники.  А кто-то утверждает, что нет в жизни счастья…  Оказывается, мы бываем счастливы каждый день (каждую ночь), вот только воспоминания о безмятежно проведенном времени в памяти чаще всего не сохраняются. Выясняется, для человека счастье это не сумасшедшая любовь, не служение Родине, не желанная работа и не отдых на Красном море. Всё это проходит, а сладкий сон остается. Им вы наслаждаетесь и в двадцать лет, будете наслаждаться и в восемьдесят. Опять же, каждую ночь — бесплатное кино в 3D с непредсказуемым сюжетом, какой не сочинит ни один сценарист.

Ведь сны придуманы для того, чтобы мы не скучали во сне.

Сон – это тайна

 

Что такое сон?

Что такое сон, до сих пор остается тайной для ученых. Природа его не разгадана, хотя гипотез – огромное множество.

Ну и мы не будем в этой заметке решать проблему, над которой большие умы бьются не одну сотню лет. Просто приведем несколько примеров загадочных проявлений  сна.

 

Знаете ли вы?

Философ и мистик Карлос Кастанеда говорил, что сон – это такой же мир, как и наш, только он — параллельная реальность

 

Сон и галлюцинации

На границе бодрствования и сна, как предполагают некоторые ученые, мозг психически здорового человека может наблюдать видения, которые переживают больные шизофренией (гипнагогические галлюцинации).

Галлюцинации во сне

Объясняется это тем, что сознание  и тех, и других в момент засыпания перемещается в иные, параллельные миры, картины которых люди и наблюдают.

Видения эти могут быть как безумно прекрасными, радостными, счастливыми, так и страшными, безобразными, ужасными.  Не дай Бог, если в одном из этих жутких миров вы останетесь.

Смерть во сне означает, что ваша душа переместилась в ту реальность, которая вам только что снилась.

Галлюцинации такого рода часто наблюдают дети, чье сознание еще не настолько гибко, и они не всегда различают грань между сном и явью.

 

Знаете ли вы?

Некоторые мистики утверждают, что во время сна астральное тело человека, покидает границы физического тела и отправляться в путешествие

 

Белый сон

По-другому, управляемый сон или прозрачный сон. По названию видно, что во сне человек способен управлять своими действиями.

С каждым, наверное, случалось: сон, опасность.

Прозрачный сон

От нее надо убежать, но ноги не слушаются, тело не подчиняется, злодей, монстр, насильник вот-вот догонит, отчаяние —  и…  пробуждение со вздохом: «Боже, это только сон!»

В белом сне преследуемый может просто зажмуриться, перекреститься и так далее. Страшный монстр исчезнет, растворится, взорвется, превратится в смешного персонажа из мультфильма.

 

Знаете ли вы?

90 процентов того что нам снится мы забываем уже через десять минут после пробуждения

 

Сон в другом сне

Очень похоже на предыдущее состояние белого сна. Но если в прозрачном сне человек не всегда сознает, что он спит, то здесь спящий это понимает и способен наслаждаться своими сверхъестественными способностями вплоть до пробуждения.

Полёт во сне

Как правило, покидать этот сон люди не спешат и досадуют при пробуждении. Вспоминаю рассказ одного подростка, который несколько раз наблюдал сон, где он мог летать. Для этого ему необходимо было скрестить руки за спиной и разбежаться. Действие это всегда происходило в длинном коридоре его прежней школы.

 

Повторяющиеся сны

Сны, в которые неоднократно возвращался тот ученик, называют повторяющимися. В отличие от радостного сюжета с полетом чаще всего они бывают негативные и связаны с какой-либо проблемой, которая засела в голове и не дает покоя. Не всегда эта проблема может нами осознаваться.

Сны могут повторяться

Психологи говорят, что подобный сон надо разложить на части, разобраться в проблеме. Устранив ее, вы избавитесь и от назойливого сна.

Правда, психологи реально помогают только в голливудских фильмах. В жизни они чаще всего несут откровенную чушь.

Но это уже другая история.

Одна моя знакомая рассказывала, что на протяжении многих лет ее преследует один и тот же сон. Она на экзамене в институте и не знает ответ на вопрос билета. Просыпается каждый раз в панике.

Попробуй, устрани эту проблему!

Знаете ли вы?

Пётр І, Гёте, Шиллер и Бехтерев спали всего около пяти часов в сутки. Наполеон — не более четырех часов, а Эдисон вообще – всего 2—3 часа

 

Паралич во сне

Жуткое ощущение. Человеку снится, что он проснулся и не может пошевелить ни рукой, ни ногой. Не в состоянии повернуть голову и посмотреть по сторонам, а посмотреть необходимо, потому что в комнате присутствует какая-то зловещая сущность.

Не спите на спине

Чаще всего этот кошмар навещает тех, кто спит на спине.

Беда еще и в том, что проснуться тоже не получается и этот suspense (состояние беспокойства и тревожного ожидания) длится и длится, словно ты не во сне, а на сеансе фильма Альфреда Хичкока.

 

Лунатизм во сне

Случай, который мы разбирали выше (паралич во сне) характеризуется тем, что сознание бодрствует, в то время как тело спит.

При лунатизме все наоборот: сознание спит, а тело бодрствует и ведет себя совершенно непредсказуемо.

Историй о том, как лунатик ночью путешествует по крышам, балансирует на карнизах — предостаточно.

В жизни проявления лунатизма не столь экстремальны, а порой очень забавны.

Лунатизм

Один мой приятель вставал, находил пульт и включал телевизор. Жена, поначалу не сообразив, что он это делает во сне, пыталась устроить ему скандал, но разобравшись в чем дело, стала прикалываться. В очередной раз, наблюдая мужа за поисками пульта, спрашивала: «Витя, какой фильм собрался смотреть?» На что тот неизменно отвечал: «Коробочка». Какая коробочка, при чем тут коробочка, так и не выяснили.

Глупые переводчики фильмов сделали слово «лунатик» синонимом слова «сумасшедший». Это не так. Психически это люди совершенно здоровые, если о психическом здоровье можно вообще говорить.

 

 Знаете ли вы?

Цветные сны снятся далеко не всем. Однако, каждому хоть раз в жизни раз снилось, как он проваливается на экзаменах, бежит от погони, падение с высоты, выпадение зубов

 

Падение во сне

Этот зуд в коленях и ощущение надвигающегося свободного полета испытывали, наверное, все. Чувство не из самых приятных.

Часто падение во сне еще и повторяющийся сон.

Сон. Падение

 

Помнится, читал воспоминания одного врача-психиатра, который описал случай из своей практики. К ним доставили пациента с галлюцинациями. Как выяснилось, мужчина не спал несколько дней, сознательно возбуждая себя кофе и энергетическими напитками.

На вопрос, почему он боится засыпать, больной ответил, что как только проваливается в объятия морфея, тут же начинает скатываться в пропасть со скалы. Удержаться нет никакой возможности, а сон повторяется по нескольку раз за ночь. Дошло до того, что пациент стал бояться преклонить на подушку голову.

Прямо «Кошмар на улице Вязов».

 

Знаете ли вы?

Если бодрствовать больше 18 часов, эффект на организм можно сравнить с воздействием 5 промилле алкоголя в крови.  Долгое отсутствие сна у водителя является причиной каждой 6-й автокатастрофы

 

Открытия во сне

Чаще всего приводят в пример Менделеева и его знаменитую таблицу периодических элементов, которую он увидел во сне. На самом деле, ничего подобного не было.

Хотя люди творческие утверждают, что часто откровения приходят к ним именно в состоянии сна или дремы. Просыпаются, записывают рифмы или сюжеты.

Творчество во сне

Наверняка, и умные решения той или иной проблемы приходят во сне довольно часто.

Объясняется это просто. Мозг человека не спит, продолжает работать и ночью анализирует и систематизирует информацию, накопленную в период бодрствования.

Иногда анализ приводит к решению проблемы.

Некоторые утверждают, что подобные откровения посещают людей в состоянии наркотического опьянения.

Позволим с этим не согласиться. Несколько раз идеи, обдолбанных до состояния пальто личностей, были записаны на видео. Очнувшись и просмотрев документальный фильм с собой в главной роли, они были вынуждены признать, что все эти мистические откровения — полный бред.

 

 

Знаете ли вы?

 

Самыми частыми эмоциями, переживаемыми во сне, являются негативные эмоции: тревога тоска, отчаяние

 

 

Разговоры во сне

Такое случалось, наверное,  с каждым. Если вы не шпион и не захвачены в плен иностранной разведкой, которая стремится узнать, сколько танков произвел в июле вагонзавод, то «париться» по этому поводу не стоит. Есть вероятность, что неверный муж выболтает в бессознательном состоянии имя своей любовницы, а жена – любовника, но тут наука помочь бессильна.

О чем расскажут ваши разговоры во сне

Хотя женщины во сне говорят реже, чем мужчины.

Чем это объяснить? Думаю, что они перебирают с этим во время бодрствования, так что на ночь тем для бесед не остается.

 

 Знаете ли вы?

За ночь, в среднем,  мы, наблюдаем от четырех до семи снов. В среднем, сновидения занимают два часа за ночь

 

Выход за пределы

Имеется в виду — выход за пределы собственного тела. Чаще всего такое состояние наблюдают люди, побывавшие на том свете  во время клинической смерти. Об этом мы недавно писали вот тут. Но бывают схожие видения во время сна. Человек как бы воспаряет над своим телом и наблюдает его со стороны.

Выход за пределы тела

Ощущения, по воспоминаниям воспаривших, недоумение и страх: «Этого не может быть никогда!» Мистики считают это подтверждением существования души, способной покидать бренную оболочку тела.

 

 Знаете ли вы?

Мужчины и женщины и видят сны по-разному. Чаще всего представитель сильной половины во сне общается, воюет или устанавливает отношения с мужчиной. Женщины видят одинаковое количество женщин и мужчин

 

Остановка дыхания во сне

По-научному это называется апноэ сна. Иногда такое случается, и человек пробуждается мгновенно. Причины этого явления: курение, ожирение, старость и другие, во всяком случае, так считают врачи. Это неприятное состояние не поддается лечению, хотя граничит со смертью и иногда приводит к смерти, когда при остановке дыхания человек не может проснуться.

Апноэ сна

 

Спасибо

Картина дня

наверх