На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Чем конкретно прославился Симон Петлюра, героизированный украинской властью

22 мая 1879 года родился Симон Петлюра — человек, героизированный украинской властью вопреки мнению пострадавших от его деятельности стран и даже французского правосудия.

Симон Петлюра.
Симон Петлюра. © / РИА Новости

Весной 2016 года Нацсовет по телевидению и радиовещанию Украины обвинил детский спутниковый телеканал «Малятко-TV» в неуважении к памяти национального героя. Как говорилось в сообщении Нацсовета, в День скорби и памяти канал не сообщал о трауре, не размещал на экране стилизованное изображение или горящую свечу, и не объявлял в 12:00 минуты молчания.

 

По кому скорбишь, Украина?

Руководство канала отчаянно доказывало, что подобные вещи на канале для малышей совершенно немыслимы, и способны только напугать маленьких зрителей. Но чиновники ничего не хотели слышать.

Но по кому же должна была скорбеть Украина 25 мая 2016 года?

Если бы современники этого человека узнали, как в Незалежной встречают 90-летие с момента его смерти, они были бы потрясены. Ведь даже многие адепты украинского национализма предпочитали держаться подальше от Симона Петлюры, полагая, что он лишь компрометирует «святую борьбу».

На рубеже 1910-х — 1920-х годов Петлюра превратился в настоящий символ воинствующего антисемитизма и еврейских погромов. В итоге это приведет к тому, что суд оправдает его убийцу.

 

"За Россию и свободу до конца"

Симон Петлюра родился в Полтаве в 1879 году. В юности он мечтал стать священником, но из семинарии выходца из небогатой семьи исключили, после чего Симон примкнул к революционерам. Он вступил в левонационалистическую Революционную украинскую партию.

Симон Петлюра, 1902 г.

Симон Петлюра, 1902 г. Фото: Public Domain

От преследования властей в 1902 году революционер перебрался на Кубань, где изучал архивы Кубанского казачьего войска, издав несколько научных трудов по его истории. На жизнь Петлюра зарабатывал частными уроками.

Его немало помотало по Российской империи — он жил и работал не только на Украине, но также в Петербурге и Москве, в качестве журналиста публикуя материалы в различных изданиях.

В Москве Петлюра три года проработал бухгалтером страховой компании под названием «Россия». Впоследствии московский период соратники будут ставить ему в вину, обвиняя в русофильстве. В издаваемом им журнале «Украинская жизнь» в 1914 году, после начала Первой Мировой войны, звучали призывы к украинцам «бороться за Россию до конца».

Здесь ярко проявилось главное качество Петлюры как политика — он был готов обещать все и всем, когда это было ему выгодно, и с легкостью отказывался от ранее данных обещаний.

 

От снабженца до военного министра

В начале 1916 года Петлюра поступил на службу во «Всероссийский союз земств и городов», созданный в 1914 году для помощи правительству Российской империи в организации снабжения армии. С одной стороны, Петлюра носил военную форму и обзаводился нужными связями в армии, с другой ему не грозило оказаться на передовой.

Собственно, старт карьере Симона Петлюры дал именно статус военного снабженца. После падения монархии в феврале 1917 года он переезжает в Киев, принимает участие в Первом Всеукраинском военном съезде, где становится членом президиума от социалистов.

 

Митинг во время проведения III Военного съезда. Киев. 2 ноября 1917

Митинг во время проведения III Военного съезда. Киев. 2 ноября 1917 Фото: Public Domain

 

Ораторские способности Петлюры позволили завоевать популярность среди солдат. Его вес в украинской политике стремительно рос. Он становится председателем Украинского генерального войскового комитета, занимающегося формированием национальной армии.

Когда летом 1917 года Центральная Рада Украины объявила о создании высшего исполнительного органа — Генерального секретариата, Петлюра занял в нём пост генерального секретаря по военным делам.

1-й Генеральный Секретариат.

1-й Генеральный Секретариат. Фото: Public Domain

 

Создатель армии убийц и мародеров

Лев Троцкий сумел с нуля создать боеспособную и мотивированную Красную армию на обломках императорской армии. Петлюра действовал иначе. Оставшиеся на подконтрольной Центральной Раде территории воинские части автоматически объявлялись украинскими. Офицеров, не проникшихся речами об исключительности украинской нации, убивали. В части набирали всех, кто готов был воевать за «украинскую идею», в том числе откровенных уголовников.

Петлюровские подразделения не отличались стойкостью в столкновениях с противником, будь то красноармейцы или белогвардейцы, зато знали толк в грабежах и погромах.

Гражданская война в России была страшным периодом, когда зверствами успели отметиться практически все. Но, удивительное дело, и белых, и красных, и даже махновцев объединяло отвращение к петлюровцам. Грабежи, убийства, изнасилования, пытки — кажется, не было преступлений, на которые не были бы способны солдаты армии Петлюры.

Дома, разрушенные петлюровцами в городе Умани. 1919 год.

Дома, разрушенные петлюровцами в городе Умани. 1919 год. Фото: РИА Новости

 

Они отрубали пальцы ради колец, вырывали сережки из ушей женщин с мясом и кровью, вырывали золотые зубы. Антисемитизм их не знал границ. Они закапывали маленьких детей живьем, вешали стариков, терзали беременных женщин.

По самым скромным подсчётам, жертвами еврейских погромов на Украине в 1918–1920 годах стали около 50 000 человек, сиротами остались около 300 000 детей.

 

Как Петлюра предал Западную Украину

В феврале 1919 года Симон Петлюра достигает вершины своей политической карьеры — он становится Председателем Директории УНР, сосредоточив в своих руках как военную, так и гражданскую власть на Украине. Директория объявила войну РСФСР, но уже к апрелю 1919 года была разбита. От полного уничтожения петлюровцев спасло наступление Деникина, но белые не стремились к союзническим отношениям с украинскими националистами.

 

В январе 1919 года был подписан так называемый «Акт Злуки» — документ об объединении Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. Представители ЗУНР рассчитывали на помощь Петлюры в борьбе с поляками, но фактически такой помощи оказано не было. А в конце 1919 года «Акт» был фактически денонсирован, после того как представители ЗУНР уличили Петлюру в переговорах с поляками.

Самого Петлюру это не смутило. В апреле 1920 года он подписал договор с Польшей о совместных действиях против Красной армии. Условием этого договора было признание вхождения Галиции и Волыни в состав Польши.

 

Симон Петлюра и Юзеф Пилсудский. Винница. 1920

Симон Петлюра и Юзеф Пилсудский. Винница. 1920 г. Фото: Public Domain

 

Петлюра предавал соплеменников, рассчитывая, что такой ценой сможет купить себе власть. Но советско-польская война завершилась совсем не так, как он рассчитывал. Подписанный в марте 1921 года Рижский договор признавал существование Украинской ССР, а вовсе не УНР.

 

Когда убийство — не преступление

Петлюра эмигрировал в Польшу, где начал готовить новое восстание. Но попытка прорваться на Украину закончилась разгромом и требованием Варшавы, обращенным к Петлюре — немедленно покинуть территорию страны.

Транзитом через Венгрию, Австрию и Швейцарию, Петлюра добрался до Франции.

25 мая 1926 года в Париже Петлюра был застрелен Самуилом Шварцбурдом, человеком, в семье которого 15 человек погибли в результате еврейских погромов, организованных петлюровцами.

 

Самуил Шварцбурд выступает в суде, октябрь 1927 г.

Самуил Шварцбурд выступает в суде, октябрь 1927 г. Фото: Public Domain

 

Процесс над Самуилом Шварцбурдом, состоявшийся в 1927 году, неожиданно превратился в суд над самим Петлюрой. Документы и показания свидетелей говорили о том, что Петлюра не пытался остановить погромы и лишь «для демонстрации» наказал нескольких их участников. В итоге суд присяжных полностью оправдал Шварцбурда.

Памятник Симону Петлюре в городе Ровно.
 

Потребовались десятилетия и смерть всех живых свидетелей погромов, учиненных петлюровцами, для того, чтобы националисты на Украине решились превратить Симона Петлюру в «героя» и «мученика». Несмотря даже на официально высказанное «недоумения» по этому поводу Израиля. Впрочем, отмыть репутацию этого деятеля не под силу никому. Из-под внешнего лоска постоянно проглядывает правда во всей ее неприглядности.

 

Источник

Картина дня

наверх