На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Трижды не герой Советского Союза гвардии майор Рапопорт

война, герой, рапопорт

Встреча с американскими союзниками после прорыва в районе Амштеттена.
Фото из архива 

 

Есть герои, чье подвиги в годы Великой Отечественной стали легендами. К таким героям, безусловно, принадлежит и выдающийся советский ученый-генетик, член-корреспондент Академии наук ССР, а в последние дни войны командир 1-го батальона 29-го воздушно-десантного полка 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии майор Иосиф Рапопорт. Он отказался от брони научного сотрудника, которая ему полагалась, был трижды тяжело ранен и трижды отказывался от демобилизации. Потеряв в бою глаз, остался в строю и продолжал командовать батальоном. Награжден восемью боевыми орденами, включая американский орден «Легион чести», неоднократно представлялся к званию Героя Советского Союза, но так и не получил Золотой Звезды.

 Выдающийся ученый. Основатель нового направления в генетике. Полиглот. Человек фантастической храбрости. Он ушел на фронт добровольцем за несколько дней до намеченной защиты докторской диссертации. Стал комбатом в десанте. Совершал невероятные подвиги. Отложенную докторскую защитил в 1943-м, когда учился после ранения в Академии Генштаба. Академик Орбели оставлял его в академическом институте, командование – в академии, где он проявил выдающиеся военно-тактические способности. Отказался – вернулся на фронт. Завоевал плацдарм при форсировании Днепра, с маленьким отрядом совершил 80-километровый рейд сквозь крупную группировку немцев, чтобы первым выйти навстречу американским войскам на Дунае возле Вены. Трижды его представляли к званию Героя Советского Союза. Ни разу не получил.

 

Комбат Рапопорт вместе с офицерами 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
Фото из архива

 

Чудом избежал трибунала – был слишком добр к солдатам и, случалось, бил морду начальству. Получил лишь Героя Социалистического Труда - уже в мирное время. И Ленинскую премию. И звание членкора. Но это было уже после того, как пережил опалу.

В 1948 году, на знаменитом заседании ВАСХНИЛ, где академик Лысенко громил генетику, выступил в защиту своей науки. Исключили из партии, выгнали с работы, лишили наградного оружия. В 1962 году Нобелевский комитет сообщил о выдвижении его на премию.

Рапопорта вызвали в отдел науки ЦК, предложили заново вступить в партию – негоже советскому нобелевскому лауреату быть беспартийным. Он отказался: признайте исключение неправомерным, восстановите в партии и стаж с момента вступления - в 1943-м, на фронте. Не согласились.

 

ГЕРОЙ И ГЕНИЙ Рапопорт, Герои, Гений, Ученые, Биография, Генетика

Он и нобелевку не получил. Остался с тем, что есть.

Член-корреспондент Академии наук СССР, лауреат Ленинской премии, профессор, доктор биологических наук Иосиф Абрамович Рапопорт все же получил Золотую Звезду Героя.

В 1990 году он стал Героем Социалистического Труда. Но, видимо, ему не суждено было носить эту звезду. Через месяц после вручения он трагически погиб. Переходил улицу и не видел, как с той стороны, где у него не было глаза, летит по ней грузовик.

Ему было 78.   

Спасибо

Картина дня

наверх