На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Почему взорвалась американская ракета-носитель Antares?

29 октября 2014 года на американском космодроме Валлопс через шесть секунд после старта произошёл взрыв ракеты-носителя Antares, которая должна была доставить к Международной космической станции (МКС) грузовой корабль с двумя тоннами груза. В ходе инцидента никто не пострадал.

Изначально запуск должен был пройти 27 октября, но он был отложен в связи с появлением неизвестного судна в зоне, над которой должен был пролететь космический аппарат.

В 2013 году компания-разработчик ракеты-носителя Orbital Sciences успешно осуществила первый пробный полёт к МКС, после чего NASA подписало с ней контракт стоимостью 1,9 млрд долларов на восемь таких запусков в течение трёх лет.

http://cdn_m1.mir24.tv/media/images/original/original6921326.jpg

Почему произошёл взрыв?

Вице-президент Orbital Sciences Фрэнк Калбертсон заявил, что причины аварии будут установлены в ходе расследования.

http://www.americaspace.com/wp-content/uploads/2013/04/photo-6-500x375.jpg

По оценкам специалистов, взрыв мог произойти в результате неполадки в двигателях. «Двигателями являлись обновлённые ракетные двигатели, изначально предназначенные для использования на советской ракете-носителе Н-1 более чем 40 лет назад», — заявил профессор Университета имени Джорджа Вашингтона Джон Логсдон.

Как заявил начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, 4 ноября состоится встреча глав космических агентств России и США, в ходе которой участники обсудят возможные причины взрыва ракеты-носителя.

http://img1.1tv.ru/imgsize460x345/PR20100924125218.JPG

 

Как повлияет авария на доставку грузов на МКС?

Авария сильно повредила стартовый комплекс, и из-за этого следующий старт с него будет возможен не ранее весны – лета следующего года. Как заявил агентству «Интерфакс» источник в российской космической отрасли, NASA может попросить РФ выделить грузовой корабль «Прогресс» для доставки грузов на орбиту.

Что представляет собой ракета-носитель Antares?

Antares*— одноразовая ракета-носитель, разрабатываемая Orbital Sciences Corporation и украинским конструкторским бюро «Южное» для запуска полезных грузов массой до 5500 кг.

Первый запуск осуществлён 21 апреля 2013 года.

Antares работает на двигателях AJ26 — модернизированных российских двигателях НК-33. Первая ступень ракеты-носителя оснащена двумя жидкотопливными двигателями AJ-26 — советскими НК-33, модифицированными американской двигателестроительной компанией Aerojet Rocketdyne совместно со специалистами самарского ОАО «Кузнецов». Двигатель НК-33 был разработан ещё в 1960-х годах для лунной программы СССР, которую свернули в 1974 году.

В 2008 году украинские КБ «Южное» и ПО «Южмаш» подписали контракт сроком до 2019 года с Orbital Science Corp. на разработку и изготовление двигателей первой ступени для Antares. На Украине двигатели советской разработки НК-33 модернизируют, добавляют американскую электронику, проверяют на совместимость с производимым в США топливом, а также оснащают шарниром для управления вектором тяги. На второй ступени Antares установлены американские твердотопливные двигатели Castor-30.

Источник

Картина дня

наверх