На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Самое сокрушительное поражение Наполеона против армии... кроликов

Наполеон и кролики

 

Как вы думаете, какое самое сокрушительное поражение в своей жизни потерпел великий полководец Наполеон Бонапарт?

Многие историки (особенно западные) утверждают, что это произошло под Лейпцигом, 16 - 19 октября 1813 года, в самом крупном сражении в мировой истории до Первой мировой войны.

В той Битве Народов Бонапарт был разгромлен союзными армиями России, Австрии, Пруссии и Швеции. Это сражение завершило военную кампанию 1813 года тем, что под властью Наполеона осталась одна только Франция. После чего в неё в 1814 году вошли союзные войска, русские «вежливые люди» заняли Париж, и император Наполеон в первый раз отрёкся от престола.

Click to enlarge image 1.01_Битва_народов._Отступающая_французская_армия_взрывает_мост.jpg Click to enlarge image 1.02_Битва_народов_03.jpg Click to enlarge image 1.03_Битва_народов._Наполеон_и_Понятовский_под_Лейпцигом.jpg Click to enlarge image 1.04_Битва_народов_04.png

Европейцы, и особенно британцы, очень гордятся своей победой под Ватерлоо, после которой Наполеон Бонапарт вторично отрёкся от престола.

Битва 18 июня 1815 года у селения Ватерлоо (оно сейчас находится на территории Бельгии) – это, действительно, последнее крупное сражение французского императора Наполеона I. Он сбежал с острова Эльба и попытался вернуть себе власть во Франции, утраченную после войны против коалиции крупнейших европейских государств и восстановления в стране династии Бурбонов. Но, так называемая Седьмая коалиция европейских монархов положила конец всей полководческой и политической карьере Наполеона. Он был разбит при Ватерлоо англо-прусским войском и отправлен в отдалённую ссылку на остров Святой Елены. Где через шесть лет скончался.

Click to enlarge image 1.05_Ватерлоо_и_Наполеон_01.jpg Click to enlarge image 1.06_Ватерлоо_07.jpg Click to enlarge image 1.07_Ватерлоо_01_атака_шотландской_кавалерии.jpg

Click to enlarge image 1.08_Ватерлоо_08.jpg

Но давайте подсчитаем потери французов:

- под Вателоо – 27 тысяч человек,

- в Битве Народов под Лейпцигом – 80 тысяч,

- и сравним эти числа с совершенно колоссальными цифрами потерь во время наполеоновского похода в Россию – 580 тысяч человек!

К нам пришла огромная армия союзных Франции европейских держав, армия, говорящая на «двунадесяти языках». Вместе с французами на нашу землю позарились австрийцы, итальянцы, баварцы, саксонцы, голландцы, швейцарцы, хорваты, пруссаки и поляки. Испанцы с португальцами, и те попёрлись в холодную Россию. Чего они тут забыли, горячие южные парни!?

Click to enlarge image 1.09_Россия_10.jpg

Click to enlarge image 1.10_Россия_15.jpg Click to enlarge image 1.11_Россия._Москва_01.jpg Click to enlarge image 1.12_Россия._Французы_в_Москве._Верещагин.jpg

Границу Российской Империи перешла Великая армия численностью 610 тысяч человек. Унести ноги из России смогли только 30 тысяч из них. Напомните мне – сколько там при Ватерлоо полегло? Так что, пусть европейцы сколько угодно стучат себя кулаком в грудь, пусть поют на конкурсе «Евровидения» весёлые песенки про Ватерлоо, но мы-то с вами знаем - где и как Наполеон потерпел самое сокрушительное поражение!

Click to enlarge image 1.13_Россия_03.jpg Click to enlarge image 1.14_Россия_04.jpg Click to enlarge image 1.15_Россия_01.jpg Click to enlarge image 1.16_Россия._Березино_01.jpg Click to enlarge image 1.17_Россия_05.jpg Click to enlarge image 1.18_Россия.jpg Click to enlarge image 1.19_Россия._Березино_05.jpg Click to enlarge image 1.20_Россия_19.jpgСерьёзная, историко-просветительская и назидательная часть  заметки закончилась.

 

Пришло время несерьёзной и забавной.

В биографии Наполеона была одна позорная страница. Ещё одно ужасное и печальное поражение, о котором мало кто знает. Оно, конечно, не столь масштабно, как неудачный поход в Россию, но после него Наполеон бежал так же быстро, как и по заснеженной смоленской дороге. Вот как это было.

Однажды, начальник штаба Наполеона, маршал Империи Луи Бертье пригласил Императора в гости в своё поместье. Бонапарт не просто охотно согласился, он ещё и выразил желание поохотиться. На кроликов.

- А есть ли у тебя в поместье кролики? – спросил он.

- У меня их великое множество, ваше величество! – заверил Бертье. Хотя никаких кроликов у него там отродясь не водилось.

Click to enlarge image 1.21_маршал_Империи_Луи_Бертье_03.jpg Click to enlarge image 1.22_Охота_Наполеона_03.jpg Click to enlarge image 1.23_Охота_Наполеона_и_Александра_Первого.jpeg Click to enlarge image 1.24_маршал_Империи_Луи_Бертье_01.2.jpg

«И зачем я это ляпнул!?» - наверняка подумал маршал, и сильно опечалился. Вот где их раздобыть, этих ушастых!? Ловить по лугам или покупать поштучно на рынках? А ведь их нужно очень много – иначе разбегутся! Как потом смотреть в глаза Императору?

На выручку пришёл пройдоха-управляющий. Он пообещал в кратчайшие сроки раздобыть кролей. Много кролей. Тысячу штук гарантировал.

Сказано – сделано! Шустрый управляющий действительно где-то купил и привёз тысячу зверьков! И расставил клетки с ними в кустах по периметру охотничьего луга.

И вот, наконец, Наполеон пожаловал в гости в поместье Бертье. Вместе с хозяином они взяли ружья и пошли на охоту.

Click to enlarge image 1.25_Охота_Наполеона_02.jpg Click to enlarge image 1.26_Охота_Наполеона_01.jpg Click to enlarge image 1.27_Охота_Наполеона_.jpg Click to enlarge image 1.28_Охота_Наполеона.jpg

Не успел ещё Бонапарт спросить, где же обещанные многочисленные кролики, как со всех сторон на луг выскочили серые-пушистые и стали резво скакать по травке. Их было много! Очень много! Целая тысяча! Никогда ещё Наполеон не видел ТАКОГО количества ушастой дичи. Хозяин в этот момент довольно потирал ладошки от верноподданнического удовольствия. 

- Подайте мне побольше ружей, пока кролики не разбежались! – воскликнул венценосный охотник.

Маршал Бертье вместе со свитой отошёл в сторонку, чтобы не мешать великому полководцу целиться и стрелять. 

Но звери повели себя очень странно. Вместо того, чтобы удрать от человека с ружьём, они сбились в кучу, в огромный серый ком, и вдруг внезапно ринулись в атаку. Целая тысяча маленьких, но очень отважных и решительных кроликов набросилась на самого грозного и самого воинственного человека в Европе.

Маршалы, генералы, лакеи и гвардейцы кинулись защищать своего императора. Прикладами ружей, палками и кнутами они стали отгонять агрессивных зверюг. Но всё было тщетно. Слишком неравными были силы. Кролики стали прыгать на Наполеона, они карабкались по его ботфортам и чуть не свалили его с ног. И тут случился страшный конфуз – император дрогнул и побежал.

По живописному лугу бежал великий человек; выдающийся полководец, озарённый мировой славой; виртуоз войны; герой итальянских походов и египетской экспедиции; победитель Маренго и Аустерлица; гроза всей Европы – император Франции Наполеон Бонапарт. И бежал он не от русской армии, или русских морозов, а от простых милых пушистых кроликов. 

Причина атаки кролей выяснилась сразу после отъезда Наполеона. Оказывается, шельма-управляющий купил не диких зверьков, а домашних кроликов! Купил на ферме, где их разводили. И там, никем не пуганые ушастые пушистики привыкли к чёткому правилу: если к тебе приближается человек, то он будет тебя кормить вкусной капустой и морковкой. И бояться такого человека не надо! Он хороший и добрый!

Пока кролики сидели в клетках, то изрядно проголодались. Вот поэтому и ломанулись навстречу Наполеону.

Спустя годы русский учёный Иван Павлов объяснит это поведение условными рефлексами.

 

 

Источник

Картина дня

наверх