На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Упадок религии предсказывает будущее экономическое процветание страны. Исследование

Секуляризация общества имеет тесную связь с экономическим ростом.

Результаты нового исследования показали, что секуляризация общества, упадок религии в стране, безусловно, связан с экономическим ростом.

Любому человеку известно, что богатые страны часто имеют тенденцию быть светскими, в то время, как более бедные страны, как правило, имеют сильную религиозную веру. Данное наблюдение сформировало один из классических вопросов социологии — является ли секуляризация причиной экономического роста, является ли экономический рост причиной упадка религии в обществе или есть некий неуловимый третий фактор?

Отец современной социологии, эмиль Дюркгейм утверждает, что религия становится менее важной для общества и неизбежно начинает исчезать, как только материальные потребности подавляющего большинства населения становятся в достаточной степени удовлетворены.
С Другой стороны, Макс Вебер в своём новаторском исследовании «Протестантская этика и дух капитализма» предложил, что всё совсем наоборот. По мнению Вебера, именно этика Кальвинизма с упором на бережливость, индивидуальные достижения и кропотливый труд способствовала формированию капиталистического идеала в Нидерландах, Германии и, в конечном счёте, во всей Европе.

На изображении вы можете видеть результаты ответов граждан каждой из нижеприведённых стран на вопрос: «Насколько важна религия в вашей жизни?»

В двадцать первом веке этот вопрос, как и прежде, горячо обсуждается среди социологов, как и прежде, когда социальные науки были в зачаточном состоянии. Однако теперь исследователи из Бристольского университета в Великобритании и университета Теннеси в США считают, что они взломали этот вопрос навсегда.

Исследователи изучили широкий спектр данных в ходе своих исследований с целью получить всесторонний взгляд на важность религии (или её отсуствие) в плане экономического роста обществ среди множества культур. Их данные охватывают 109 стран за весь 20-й век (1900 — 2000).

Дамиан Раку, ведущий исследователь из университета Бристоля сказал: «Наши выводы показывают, что секуляризация предшествует экономическому развитию, а не наоборот. Тем не менее, мы подозреваем, что отношения не являются прямо причинными. Мы заметили, что секуляризация ведет к экономическому развитию только тогда, когда она сопровождается большим уважением к индивидуальным правам».

Исследователи, несомненно, обнаружили, что секуляризация предшествует экономическому росту, а не наоборот. Однако потеря религии в качестве основной движущей силы в обществе не является единственным более важным фактором. Исследователи обнаружили, что терпимость и уважение индивидуальных прав гораздо важнее, чем отказ от религии.

Один из ведущих исследователей Дэмиен Рак объяснил, что идеологии светских стран довольно часто интегрируют терпимость к человеку в их правовую базу и, именно поэтому светские страны способны найти путь к экономическому процветанию быстрее, чем теократии. Тем не менее, он отметил, что эти выводы указывают на то, что секуляризация не обязательно является самой важной вещью при корректировке культуры с целью поднятия экономического роста. Если бы религиозные институты могли адаптироваться и измениться, чтобы с терпимостью относиться к индивидуальным различиям, тогда было бы вполне возможно, что они также испытали бы экономический подъём, не принимая полностью светские рамки.

Источник

Картина дня

наверх