На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Украинская космонавтика "облюстралась" по полной программе?

Украинская космонавтика "облюстралась" по полной программе?

Глава Государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев одним из первых «полетел» под действием закона о люстрации – «очищении власти».

Первым на Украине решило очиститься правительство Яценюка, объявив об увольнении 39 государственных чиновников первого, второго и третьего ранга, руководивших на разных должностях государственными службами, агентствами и национальными комиссиями. Среди бывших членов КПСС-КПУ и «людей Януковича» оказались профессионалы-руководители государствообразующих отраслей.

Своего поста лишился председатель Государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев, бывший гендиректор Днепропетровского ракетостроительного завода «Южмаш», один из тех, кому Украина обязана успешной реализацией проекта «Морской старт», приносящего казне валюту. Правда, при новых властях в 2014 году агентство смогло осуществить всего два успешных коммерческих пуска, тогда как в прошлые годы их количество доходило до десяти.

При этом в самой Украине убеждены, что отставка профессионала Алексеева развалом космической отрасли не грозит. Об этом НСН рассказал директор украинского института глобальной стратегии Вадим Карасев:

«Вероятно, Алексеев люстрирован за свою пророссийскую позицию и за то, что просто слишком давно руководит агентством. На его место, я знаю, претендует прошедший в Верховную раду по списку партии «Самопомощь»  Алексей Скрипник, бывший ученик и помощник Алексеева. Что поделать, люстрация проведена по закону, а закон есть закон. Таков сегодня запрос общества. Позволить себе идти вразрез с интересами общества может только очень сильная авторитарная власть, которой сегодня в Украине нет».

«Я не думаю, что космическую отрасль Украины ждёт упадок, - заявил НСН Карасёв. - Буквально накануне выборов в Раду президент Пётр Порошенко был на "Южмаше". И он договорился с руководством предприятия об очень существенном увеличении бюджетного финансирования отрасли. Что, по-вашему, на Украине денег нет вообще? Как будто в Украине нет государственного бюджета… Да, есть долги, ну, а где их нет? Что, в России нет долгов? Долги и у нас есть, но денежная система работает, бюджет работает, ничего не рухнуло. Возьмут деньги из резервного фонда и направят  на космическую отрасль. «Сливать» её никто не будет», - считает украинский политолог. 

Его оптимизма не разделяют российские специалисты. О люстрации Алексеева в беседе с НСН сожалеет академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков:

«Это, конечно, дело властей Украины – убирать специалиста такого уровня, тут мы со своим уставом в чужой монастырь не полезем. Как специалист, Алексеев вызывает исключительно уважение. Он много лет руководил «Южмашем», много лет работал в космическом агентстве. Нареканий к его работе никогда не было, но он всегда выступал за сотрудничество с Россией, и не только выступал, но и всё делал для такого сотрудничества. Поэтому, собственно, и попал сейчас под эту кампанейщину и пострадал, что весьма обидно», - говорит собеседник НСН.

«Трудно прогнозировать, что будет теперь с украинским космическим агентством, потому что большинство тех специалистов, которые могли бы возглавить ведомство вслед за Алексеевым, люстрированы вместе с ним. Да и вообще таких специалистов там мало. А поскольку это решение политическое, то оно пагубно скажется на всей космической отрасли Украины. Так что я смотрю на будущее украинской космонавтики с пессимизмом», - заключил в интервью НСН Александр Железняков.

Добавим, что по закону о люстрации уволен и глава Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Чернобыльской АЭС Владимир Холоша.

Источник

Картина дня

наверх