
Если, проезжая мимо инспектора ДПС, посмотреть ему прямо в глаза, он тебя непременно остановит.
Особенно, если ты до этого превысил скорость.
… Все именно так и произошло. Гаишник махнул полосатой дубинкой, я, не шевеля губами, тихо процедил: «Бл…», остановился и надел маску «А что началось –то?
… Капитан скрупулезно исследовал мое водительское удостоверение – прочитал его с обеих сторон, от верхней до нижней строчки, и сказал:
– Александр Абрамович, а вы давно водите автомобиль?
– Да уж лет сто двадцать… Причем всегда аккуратно. У меня за все время и десятка тяжелых аварий не наберется.
– А какой, говорите, у вас стаж?
– Ну, как написано, – с 1891 года. А вы заметили?


– Увидел. – Инспектор улыбнулся. – Но выглядите вы гораздо моложе.
– Мне уже говорили…, это просто я усы подкрашиваю.
– Александр Абрамович, вы скорость превысили. Вы видели знак «60»?
– Видел, конечно! Я думал, это чья-то ошибка
– Ваша…, рублей на пятьсот.
– Товарищ капитан, – говорю, – простите ветерана, чисто из уважения к маленькой пенсии! Задумался о вечном… не вовремя.
– Так вы же, кажется, работаете, в художественном салоне?
– Так это я про бушующую пенсию и задумался…
– Ну-у-у…, тогда… – Инспектор снова заулыбался и сделал паузу. – Ну, хорошо. Поезжайте. – Желаю вам прожить до ста восьмидесяти. Только вы для этого ремень всегда пристегивайте. И будьте внимательны.
– Как вы? Ну, уж это вряд ли… Спасибо!
Я пристегнулся, завел двигатель и подумал: «Хорошо, что он не стал осматривать багажник, где лежит окровавленный кирпич и труп пожилого безнадежного графомана». ... и подумал: «Хорошо, что бывают такие наблюдательные и с чувством юмора полицейские…».
Свежие комментарии