На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 323 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    И тем не менее,ты  просто подонок  бандеровский.Гадишь  везде, где мр\ожешь.Сильный духом
  • Владимир Алтайцев
    ты  говно  бандеровское. Кузнецов  жил среди коми, с детства общался  с коми.Сильный духом
  • Юрий Радионов
    Читая подобные статьи, создается впечатление, что такие авторы как Иван Петров, эти статьи пишут, находясь на стацион...Максим Пуркаев: Н...

Хроника военных событий в Новороссии за 10.03.2015. Состояние на 19:30 мск

 

 

19:30 В начале шестого вечера в Мариуполе на квартале Восточный люди изредка слышат отдаленную канонаду.



19:15 Сообщение от председателя союза писателей ЛНР Глеба Боброва:

"Судя по всему, завтра-послезавтра у нас начнется такой замес, что небо с овчинку покажется. Разговаривал с рядом более чем компетентных источников.

Понятно, что официально они ничего говорить не станут, а "не для прессы" рассказывают следующее".

 

1) Украинские силовики усилено окапываются и накапливают личный состав. Даже если ВСУ, что-то там и отвели (наши до сих пор не имеют официальных данных, что ВСУ отвели согласно Минским соглашениям), то подогнать все назад - это дело полутора-двух часов.
2) Вполне вероятно начало активных боевых действий после 12-13 марта (один источник назвал датой "начала" 16-17 марта), так как у противника все завязано на получение (или неполучение) кредита от МВФ.
3) Основных направления вероятного удара противника в ЛНР ровно два: Славяносербский район и город Луганск (со Станично-Луганского направления). В Славяносербском районе вероятность наступления диктуется военными критериями, в первую очередь, попытками оседлать Бахмутскую трассу. Вероятный удар на Луганск может быть продиктован политическими мотивами. Кроме того, в случае удара по Луганску, противник может попытаться руками ЛНР решить вопрос стремительно выходящего из под их контроля террбата "Айдар". Не секрет, что "Айдаровцы" окапываются в обе стороны (и против ЛНР, и простив ВСУ). Кроме того уже зафиксированы обстрелы "Айдара" со стороны подконтрольных ВСУ территорий.

Если попрут на Луганск, то высока вероятность того, что удар будет нанесен с Николаевки. Там уже давно подготовлены понтонные переправы и с зимнего периода шли учения личного состава. Соответственно, переправы могут быть развернуты в считанные минуты. Самое страшное, что в этом случае под удар артиллерии неминуемо попадет самый густонаселенный, Жовтневый район с его огромными "спальниками".
Тем временем в Луганске гражданское население почему-то думает, что война окончена и расслабилось по полной программе…

 

 

карта луганска



18:40 Сообщение от ополченца "Гудвин".

«Нервозность усиливается с каждым часом. Луганск. В городе усилены патрули - работает ДРГ украинских оккупантов. ВСУ подтягивают к линии обороны "Смерчи" и "Ураганы". Ждём сюрпризов».



18:13 Около 17:00 «в Лисичанске по всему городу выключили свет, и очень плохо работает мобильная связь». Об этом сообщили местные жители.

В 18:00 жители сообщили, что на выезде из Лисичанска в сторону Бахмутки собралась очередь более 30 машин. С чем это связано, пока неизвестно.


17:54 Советник президента Украины Юрий Бирюков в социальной сети Facebook сообщил о первой доставки 20 британских бронемашин "Саксон" для украинской армии. 

 

Бирюков

 

саксоны

саксоны для ВСУ

 



17:35 Глава ДНР Александр Захарченко отстранил от должности мэра Новоазовска Александра Сафронова по подозрению в причастности к хищению гуманитарной помощи, передает  Донецкое агентство новостей.

"Мы сменили вам местные власти. Некоторые никак не могут понять, что они живут уже не в Украине. Я обещаю, что будет наведен порядок и с ценами на продукты", - заявил Захарченко.

Он также пообещал создать государственное предприятие, которое будет закупать рыбу у местных рыбаков по фиксированной цене.

17:23 Новости Луганской народной республики за 10 марта  от телеканала ГТРК ЛНР (видео)

 

17:14 Очевидцы сообщают: "Над Краматорском, днем 10 марта возобновлялась активность военной авиации.

Через Мариуполь проехала колонна из 8 БТР и 4 тентованных машин по направлению н.п. Широкино". 


16:53 Активист Майдана, волонтер «Армия SOS» Юрий Касьянов считает, что никакого планового выхода украинских силовиков из Дебальцево не было (видео)



16:44 В ходе брифинга спикер «АТО» Андрей Лысенко заявил, что «за минувшие сутки ранены 9 украинских военнослужащих, погибших нет».


16:06 Сообщение от жителя Донецка.
"Около часа ночи была короткая канонада в аэропорту,  затем в 3 часа минут 15 довольная интенсивная канонада. Утром было тихо, а с 11:30 слышно как 120-мм мина падает в районе Октябрьского, работал, по видимому, один миномет. Украинцы ведут беспокоящий огонь. Обычно, когда ВСУ стреляют, то прилетает много и разных калибров, от 82-мм минометов и 122-мм гаубиц, до "Градов" и "Ураганов". А тут один миномет, вероятно, прощупывает реакцию ополчения".



15:48 Боевые учения Вооруженных сил ДНР, которые начались сегодня, 10 марта, плановые и не противоречат договоренностям, достигнутым в Минске 12 февраля 2015 года. Об этом заявил на полигоне заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Эти боевые учения плановые, боевая подготовка есть, ее никто не отменял, — сказал он. — В ходе маневров обязательно учитывается дистанция до линии соприкосновения, согласно минским договоренностям. Здесь (на полигоне – ред.) значительно больше, чем 50 километров. Проводимые учения являются завершающим этапом слаживания рот,

 — отметил Басурин.


15:22 Генштаб Украины сообщает, что 10 марта в районе Майорска  якобы произошло боестолкновение, но как сообщили в украинском штабе нападение отбито, объект под контролем украинских войск.



15:13 В ближайшее время состоится заседание СНБО, где рассмотрят  шаги по исполнению минских договоренностей. Об этом в ходе брифинга по итогам заседания военного кабинета заявил глава МИД Украины Павел Климкин.



14:52 Житель поселка Красный Яр, который был освобожден силами ополчения, Николай рассказал, как 20 вооруженных украинских силовиков ночью ворвались в дом, связали его и кума, надели на голову черные пакеты и увезли в соседний поселок. Следующая неделя прошла для них в пытках и издевательствах (видео)

 



14:30 Вооружённые силы Украины в 2015 году получат более 500 образцов вооружения, 300 тыс. единиц средств поражения и 3,5 тыс. других образцов вооружения и военной техники. Об этом, как перелаёт «Взгляд», заявила представитель украинского минобороны Виктория Кушнир. 

Кроме того, в соответствии с обязательствами 2014 года в текущем году украинская армия получает ещё около 450 тыс. средств поражения, 70 основных и более 6 тыс. других образцов вооружения.

По данным украинского минфина, Киев в этом году планирует направить на оборону 5,2% ВВП. В 2014 году военный бюджет страны составил 1,25% ВВП.



14:24 Президент Украины Петр Порошенко заявил в эфире «Первого национального» телеканала, что Украина намерена возвратить все свое вооружение, оставшееся в Крыму.

«Мы должны забрать все вооружение, которое осталось в Крыму, и мы будем на этом настаивать», — заявил Порошенко.

Кроме того, Порошенко сообщил, что в планах властей укреплять границу с Крымом для того, чтобы через нее «не проникали диверсионно-разведывательные группы и террористы».

«Мы должны продемонстрировать, что по эту сторону границы живется намного лучше. И уже сейчас определенное прозрение наступает», — считает Порошенко.



14:13 Около 11:00 поступило сообщение от местных жителей о боевых действиях в районе н.п. Пески.

В стороне н.п. Широкино ведутся боевые усиления позиций ВСУ.

В 13:11 из Донецка наблюдалось задымление в стороне северо-запада от города. Приблизительно в тоже время жители Мариуполя слышали канонаду в стороне местного аэропорта.



13:47 Волонтеры помогли пенсионеру из Первомайска, который потерял ногу при обстреле города украинскими силовиками (видео)

 


13:09 Военная техника НАТО, доставленная в Латвию, скорее всего, будет в ближайшие два месяца переброшена на Украину и задействована Киевом в возможном новом этапе вооруженного противостояния между ополченцами и силовиками, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Генеральный директор Центра стратегических оценок и прогнозов Сергей Гриняев считает, что "Минские соглашения, вероятно, будут нарушены, и военное противостояние Киева и Новороссии возобновится с новой силой, уже при участии американских вооружений".



13:02 RT со ссылкой на личный сайт президента Украины Петра Порошенко сообщает, что Геннадий Москаль был назначен, так называемой, главой Луганской областной военно-гражданской администрации.



12:49 Очередная 19-я колонна МЧС будет отправлена на Донбасс на следующей неделе, вероятнее всего, в четверг, сообщил журналистам во вторник, 10 марта, замглавы ведомства Владимир Степанов.

Планируем доставить 19-ю колонну уже в четверг. Мы доводим эту информацию до ООН, до Украины, пограничной и таможенной службы Украины,

 — сказал он.

МЧС РФ



12:23 Вооруженные силы ДНР сегодня, 10 марта, начали плановые боевые учения. Об этом сообщили в военном ведомстве республики.

«Сегодня вооруженные силы ДНР начали плановые боевые учения. Плановые, батальонные, тактические с боевой стрельбой. Целью учений является совершенствование подготовки сил ополчения», — сообщил собеседник ДАН.

На протяжении трех дней подразделения ДНР будут отрабатывать тактические нормативы по обходу и охвату сил противника и наступлению на него.



12:09 Командира батальона «Спарта» с позывным Моторола наградили медалью «За защиту мирного населения». Награду защитнику Донбасса вручал представитель Почетного посольства Новороссии в Словакии Мариан Фаркаш (видео)

 



12:02 Автомобили колонны МЧС России успешно доставили гуманитарную помощь для Донбасса в Донецк и Луганск. Об этом ТАСС сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов.

Более 160 автомобилей привезли для жителей Донбасса свыше 1,8 тыс. тонн гуманитарных грузов, около 90% которых составляют продукты питания. Также жителям были доставлены предметы первой необходимости и другие материальные средства для жизнеобеспечения населения.

Таможенное оформление грузов на двух пограничных пунктах пропуска - "Донецк" и "Матвеев Курган" прошло в установленном порядке.



11:26 Уполномоченная по правам человека в ДНР Дарья Морозова сообщила, что республика и Киев в ближайшее время планируют провести обмен военнопленными.

"ДНР готова отпустить всех украинских военнопленных, но Киев намеренно затягивает процесс", - отметила Морозова.

Также представитель сообщила, что ДНР выслала украинской стороне три списка на обмен пленными.

Сейчас идет активная подготовка к обмену. ДНР передала две недели назад украинской стороне 3 списка. В первом рядовые ополченцы — их 220 человек, во втором — политзаключенные. Их около 800 человек. В третьем — гражданские лица. На 7 марта их числилось 900 человек.

 



11:13 Председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин сообщил, что беженцы возвращаются в свои дома после обстрелов.

Ситуация более или менее стабилизировалась, жители постепенно возвращаются в города, постепенно налаживается работа местных органов власти, хотя она пока оставляет желать лучшего


Он также добавил, что дальнейшие перспективы перемирия можно оценить как «туманные».

 



10:47 ВСУ за сутки 17 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом 10 марта  сообщили в Минобороны ДНР.

«За сутки было зафиксировано 17 нарушений прекращения огня. Этой ночью – три (два раза в районе аэропорта Донецка и поселка Спартак)», — сообщил собеседник ДАН, добавив, что обстрелов жилых кварталов отмечено не было.

В оборонном ведомстве добавили  — огонь велся из минометов и автоматических станковых гранатометов.



10:30 Кадры последствий обстрелов. Место и дата съемки не указана, предположительно н.п. Дебальцево (видео)

 



10:13 Сводка военных событий в Новороссии за 09.03.2015

9 марта обстановка в Новороссии, в целом, сохранялась стабильной. В Донецкой народной республике снова отмечались нарушения режима прекращения огня в районе Донецкого аэропорта, а также на юге ДНР, где, по сообщениям украинской стороны, в течение дня якобы шёл танковый бой.

 

сводка за 9 марта

 



09:58 Блогер DA_DZI опубликовал фото, на которой запечатлено заграничное авто и пару строк описания.

С оккупированной территории сообщают: "Подтянутые товарищи в военной форме, с чистым американским говорком на авто UNHCR (агентство ООН по делам беженцев) всё больше прибывают в Днепр".

 

 

авто

 

авто на прокат



09:42 Создав военно-гражданские администрации в Донбассе, Киев создал зону полного произвола. Об этом в интервью ДАН заявил спикер Народного Совета ДНР Андрей Пургин.

Фактически сохранение гражданских институций позволяло получить, наверное, 20 процентов объективного представления о ситуации на территориях, которые Украина оккупировала у нас. Введение военных администраций фактически все это засекречивает.
То есть там сейчас можно спокойно сделать пару лагерей смерти, сжечь пару сотен тысяч людей в печах, и об этом никто не узнает, потому что эта территория полностью контролируется военными. Фактически это является военной зоной, зоной полного произвола,

 — подчеркнул Пургин.

 



09:11 ООН выступает за комплексные усилия по разминированию и удалению неразорвавшихся боеприпасов на Донбассе, где велись боевые действия. Об этом говорится в обнародованном 9 марта еженедельном отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), сообщает "ТАСС".



09:07 Карта боевых действий и событий в Новороссии с обозначением зон партизанской активности

 


 
 
наверх